Роль монарха в Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
 
 
 
СМИ сообщали, что король Фахд имеет семь дворцов в Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на определенные успехи в либерализации общественной жизни, Саудовская Аравия по-прежнему остается одной из консервативных мусульманских стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мусульманское духовенство традиционно имеет вес во всех сферах жизни и весьма болезненно реагирует на ограничение своей роли
Архив NEWSru.com

Монарх - центральная фигура в системе политической власти в Саудовской Аравии. Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда.

Однако король имеет право издавать декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть, хотя на практике он делегирует эти функции государственным учреждениям, институтам или особо влиятельным людям.

СМИ сообщали, что король Фахд имеет семь дворцов в Саудовской Аравии, замок во Французской Ривьере, личный самолет "Боинг-747" и две яхты величиной с лайнер. У королевской семьи есть особняки в разных странах мира, и жены, которые посещают дом в той или иной стране, путешествуют вместе со своей свитой, в которую входят телохранители.

Наиболее важные решения монарх принимает, лишь прозондировав мнения, а значит, выяснив интересы правящих групп. Как правило он совещается с членами клана саудидов, с шейхами племенных конфедераций или племен, эмирами главных провинций, улемами (религиозными деятелями). А в последние годы - с представителями новых социальных групп, связанных с современными секторами экономики, с командованием вооруженных сил и верхушкой бюрократического аппарата.

Несмотря на определенные успехи в либерализации общественной жизни, Саудовская Аравия по-прежнему остается одной из консервативных мусульманских стран. Здесь до сих пор женщинам запрещается работать рядом с мужчинами и даже водить автомобиль. Священная книга мусульман - Коран - заменяет конституцию.

Мусульманское духовенство традиционно имеет вес во всех сферах жизни и весьма болезненно реагирует на ограничение своей роли. Абдалла прекрасно осознает, что позиции духовенства объективно укрепляют положение Саудовской Аравии в качестве родины ислама, где находятся две главные святыни. Поддержка мусульманских институтов и морали способствует не только укреплению авторитета короля в качестве имама, но и отвечает задачам упрочения международных позиций королевства.

Между тем, надо признать, что в течение последних двадцати лет сказочно богатая бледнела, став во многих отношениях вполне "обычной". Среднедушевой доход, составлявший в 1981 году 14 тысяч долларов, сегодня не превышает 6 тысяч. Золотой век богатства и больших претензий, когда каждый гражданин был обеспечен "от рождения до смерти", теперь в прошлом.

Новый король, тогда еще наследный принц, отбросив гордость и осторожность, заявил о том, что эпоха богатства больше не вернется. "Мы должны привыкнуть к иному стилю жизни", - подчеркнул Абдалла.