Александр Коновалов родился 9 июня 1968 года в Ленинграде в семье военного моряка. Кандидат в мастера спорта по академической гребле. Питерский и юрист, выпускник того же юрфака ЛГУ, который оканчивали Путин, Козак, Медведев
ntann.ru
 
 
 
Совсем недавно, в ноябре 2005 года Коновалов уже получал важное и высокое назначение: Владимир Путин сделал его полпредом в Приволжском федеральном округе вместо Сергея Кириенко
НТВ
 
 
 
В Уфе его имя упоминалось в связи с двумя делами: он не помог государству оспорить законность приватизации башкирского ТЭК, но зато сумел фактически замять "благовещенское дело"
RTV International

Александр Коновалов родился 9 июня 1968 года в Ленинграде в семье военного моряка. Кандидат в мастера спорта по академической гребле. Питерский и юрист, выпускник того же юрфака ЛГУ, который оканчивали Путин, Козак, Медведев. После вуза работал помощником прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, был заместителем прокурора Московского района. К 2005 году - первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга. Считается человеком вице-премьера Дмитрия Медведева.

Коновалов твечал за надзор за законностью судебных определений, курировал следствие, стал первым заместителем прокурора города. Участвовал в расследовании ряда громких дел, в том числе - дела об избиении губернатором Ненецкого автономного округа Владимиром Бутовым сотрудника ГИБДД. В январе 2005 года прекратил уголовное преследование президента корпорации "Евросервис" Константина Мирилашвили, которого обвиняли в похищении и убийстве (Мирилашвили, просидевший в "Крестах" почти 6 лет, был выпущен на свободу).

Совсем недавно, в ноябре 2005 года Коновалов уже получал важное и высокое назначение: Владимир Путин сделал его полпредом в Приволжском федеральном округе вместо Сергея Кириенко. Опыт работы прокурором должны были ему помочь взять под контроль деятельность местных предприятий ЛУКойл-Волганефтепродукт, Татнефть, Башкирнефтепродукт, ПЕРМОЙЛ, ГАЗ, АвтоВАЗ, КамАЗ, УАЗ и прочих.

До своего назначения в Нижний Новгород Коновалов считался всего лишь "перспективным молодым прокурором" родом из Питера. Но в звании подполковника его перевели на генеральскую должность в Башкирию. Считалось, что бывший Генпрокурор Устинов в свое время по мере сил противился назначению Коновалова в Башкирию. Но определяющим стало Медведева, ныне - первого вице-премьера правительства.

Первым замом Коновалова в башкирской прокуратуре был Салават Каримов, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры, участвовавший в деле Гусинского и деле Ходорковского-Лебедева.

В Уфе его имя упоминалось в связи с двумя делами: он не помог государству оспорить законность приватизации башкирского ТЭК, но зато сумел фактически замять "благовещенское дело" - массовое избиение милиционерами жителей Благовещенска, ставшее поводом для громкого скандала.

Коновалов сумел добиться обвинительного приговора группе милиционеров, участвовавших в набеге на Благовещенск (в оппозиционных СМИ ему, впрочем, поставили в вину отсутствие на скамье подсудимых высоких начальников, в том числе главы МВД республики). После этого он занял стороннюю позицию в запутанном деле по возвращению в республиканскую собственность активов Уфимского НПЗ, находящихся в собственности компании "Башкирский капитал", которую контролирует сын Муртазы Рахимова Урал.

Тяжбу по ТЭКу федеральный центр фактически проиграл, но башкирские власти прокурором остались очень довольны: в республиканской администрации заявляли, что Коновалов "зарекомендовал себя как исключительно порядочный, целеустремленный, грамотный, компетентный и объективный человек". Вскоре Александр Коновалов стал полковником и возглавил Приволжское полпредство.

Судя по тем интервью, которые он давал, став прокурором Башкирии, Коновалов - человек, ориентированный на карьеру: "Я для себя сделал выбор в пользу работы более рутинной, менее оплачиваемой, зато стабильной и вполне предсказуемой. Мне всегда легче, когда существует четкое определение обязанностей и задач".