Юлия Тимошенко - лидер блока БЮТ, возглавляет политическую партию "Всеукраинское объединение "Батьківщина"
tymoshenko.com.ua

Юлия Тимошенко - лидер блока БЮТ, возглавляет политическую партию "Всеукраинское объединение "Батьківщина". Среди представителей некогда сплочённой "оранжевой команды" Юлия Тимошенко вызывает, безусловно, наибольшее доверие у населения Украины.

Юлия Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. После окончания в 1984 году экономического факультета Днепропетровского университета работала инженером-экономистом Днепровского машиностроительного завода им. Ленина.

О юных годах украинской Пассионарии известно мало. В девичестве она носила фамилию Телегина, росла без отца и считалась "девушкой с окраины". Но ее муж, Александр Тимошенко, входил в число наследников днепропетровской партийной элиты. По происхождению семья Тимошенко из того же региона, что клан нынешнего президента Кучмы, однако их политические пути, какое-то время шедшие параллельно, разошлись бесповоротно.

В 1989 году стала коммерческим директором молодежного центра "Терминал", потом - коммерческим директором предприятия "Корпорация "Украинский бензин" (КУБ). С ноября 1995 по январь 1997 года - президент промышленно-финансовой корпорации "Единые Энергетические Системы Украины" - пятой по мощи на пространстве СНГ бизнес-структуры.

С 1997 года Тимошенко - первый заместитель партии "Громада", где возглавляла теневой Кабинет министров. Под ее руководством была разработана программа "100 недель до достойной жизни". Ряды "Громады" оставила в январе1999 года, ссылаясь на "волюнтаристские методы" управления партией Лазаренко. Через полгода после этого Тимошенко стала лидером партии "Всеукраинское объединение "Батькiвщина".

30 декабря 1999 года назначена вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса. При поддержке премьера Тимошенко обнародовала "теневые" схемы вывода за границы государства капитала из энергосектора. В результате пострадал бизнес лидеров СДПУ(о), Виктора Пинчука и Александра Волкова. Через год в связи с возбуждением Генеральной прокуратурой против нее двух уголовных дел - отправлена в отставку. 13 февраля 2001 года арестована и заключена в Лукьяновском СИЗО (г. Киев). Через 42 дня отпущена под подписку о невыезде.

В январе 2001 года Юлия Владимировна возглавила Форум национального спасения, а потом была избрана лидером избирательного блока своего имени.

В 1995 году против Юлии Тимошенко в Украине было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды $26 тыс., которые были найдены у нее в запорожском аэропорту. Аналогичное дело возбудили и россияне - в Москве таможенники нашли в вещах супружеской пары Тимошенко 200 тыс. долларов. В сентябре 2001 года, после принятия нового Уголовного кодекса, Генеральная прокуратура вынуждена была снять эти обвинения. Кроме того, Главная военная прокуратура Российской Федерации возбудила дело относительно дачи Юлией Тимошенко взяток в размере нескольких миллионов долларов чиновникам российского оборонного ведомства.

Все упомянутые обвинения Юлия Владимировна отвергла, назвав их "грязной провокацией": "Контрабанда российского газа технически невозможна", "У меня в самом деле была корпоративная (чековая) книжка предприятия на $146 тысяч".

В украинских СМИ уже не один год муссируется информация о том, что Тимошенко владеет многомиллиардными счетами за границей. Лидер БЮТ отрицает этот факт: "В период тотального поиска иностранными спецслужбами счетов украинских и российских бизнесменов и чиновников, именные валютные счета были найдены почти у всех чиновников и влиятельных бизнесменов Украины и России. Кроме меня."

Юлию Тимошенко называют "газовой принцессой". Некогда стильная бизнес-леди, перед революцией она заплела косы вокруг головы короной и сменила имидж на этнографически-патриотический.

Недолгие семь месяцев после оранжевой революции 2005 года Юлия Тимошенко уже занимала пост премьер-министра Украины. 4 февраля она была назначена главной кабинета, а 8 сентября уже отправлена президентом Ющенко в отставку в связи с "потерей командного духа".

Ющенко последовательно обвинил бывшую соратницу в лоббировании интересов "определенных бизнес-групп". Основная линия раскола между соавторами украинской революции прошла по территории Никопольского завода ферросплавов. Тимошенко обвиняли в желании передать его после реприватизации местному олигарху Коломойскому. Команда Ющенко намеревалась договориться с бывшим владельцем завода и зятем бывшего президента Кучмы Пинчуком.

Одной из самых резонансных заслуг правительства Юлии Тимошенко стало возвращение в государственную собственность и последовавшая честная приватизация металлургического комбината "Криворожсталь", ранее незаконно проданного за бесценок. По словам Юлии Владимировны, это должно было стать лишь началом "процесса лишения олигархов власти".

Следующий крупный конфликт произошел после отставки Тимошенко. Она яростно раскритиковала российско-украинское газовое соглашение, по которому основным оператором поставок топлива выступала сомнительная фирма "Росукрэнерго". Ее оппоненты из окружения Ющенко вменяли Юлии Владимировне то, что, будучи премьером, она лоббировала похожую схему, но с участием другого посредника - "Итеры".

Блок Юлии Тимошенко представляет собой объединение ряда либеральных и националистических партий Украины. Лидер блока - Юлия Тимошенко.

Первоначально блок был создан для участия в выборах в Верховную Раду в 2002, где получил 7,26 % голосов (21 из 450 мест) и по результатам выборов сформировал самостоятельную фракцию. В него тогда входили: Всеукраинское объединение "Отчизна", Украинская республиканская партия "Собор", Украинская социал-демократическая партия.

БЮТ стал одной из основных политических сил в ходе "Оранжевой революции" на Украине в 2004. Его представители входили в состав правительства Юлии Тимошенко (февраль - сентябрь 2005), но, в основном, покинули его после её отставки.

На выборах 2006 года блок уступил лишь Партии регионов, набрав 22,29 % (5 652 876) голосов, и получил 129 из 450 мест в парламенте.

На досрочных выборах в сентябре 2007 года из 450 депутатских мандатов Партия регионов получила 175, БЮТ - 156, НУ-НС - 72, Компартия Украины - 27, Блок Владимира Литвина - 20.

Оценка деятельности Юлии Тимошенко часто находится на грани противоречивых высказываний от безоговорочного одобрения до жёсткой критики. Так или иначе, но буквально каждый её шаг - это повод для обсуждения, беспокойства оппонентов и восхищения соратников.

Так, ее доход за 2006 год, согласно поданной декларации, состоял только из зарплаты и составил 160275 гривен, что соответствует примерно 32 тысячам долларов. У Тимошенко нет ни автомобиля, не недвижимости, ни вкладов в банках.

В январе 2006 года Юлия Тимошенко приняла участие в интернет-интервью с читателями газеты "Украинская правда", которое было размещено на ее сайте. Один из собеседников задал ей вопрос по поводу весьма скромных доходов, которые политик указала в одной из предыдущих налоговых деклараций: "Я читал Вашу налоговую декларацию. Это же такие слезы, на такие деньги невозможно так прекрасно выглядеть, как Вы, и так одеваться. Вы действительно не лукавите?"

Тимошенко ответила: "Я не знаю, сколько вам лет, но меня удивляет, что вы до сих пор не поняли, что внешний вид женщины зависит далеко не только от налоговой декларации. Женщина может выглядеть на миллион, не имея в кошельке ни гривны. И может выглядеть на гривну, даже имея миллиарды. Я уже давно не занимаюсь бизнесом, и рассчитываю, что мой муж и в дальнейшем сможет меня обеспечивать платьями".