Последний всплеск террористической активности начался в 1970 годы. В 1970 году ИРА раскололась на две организации: "официальную" ИРА и "временную" ИРА. Раскол произошёл по вопросу использования вооружённого насилия в политической борьбе
BBC News
 
 
 
Последний всплеск террористической активности начался в 1970 годы. В 1970 году ИРА раскололась на две организации: "официальную" ИРА и "временную" ИРА. Раскол произошёл по вопросу использования вооружённого насилия в политической борьбе
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 1970 по 1985 от рук ИРА погибло около 1800 человек, к настоящему времени количество жертв приближается к 2000
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теракты 11 сентября вынудили британское правительство предпринять дополнительные меры безопасности, следствием чего стало принятие в 2001 г. антитеррористического закона, предусматривающего также ужесточение мер в борьбе с преступностью и в области обеспе
AFP

Первой в истории Англии попыткой теракта считается "Пороховой заговор" – неудавшийся взрыв парламента в 1605 году. Впоследствии многие государственные и политические деятели становились мишенью заговорщиков, которые пытались взорвать их, в ХХ века жертвами терроризма все чаще становились и простые люди.

Однако при всем при этом Великобритания считалась безопасной в целом страной и никогда не относилась к числу государств, сильнее всего страдающих от терроризма (в первую десятку таких стран входят, например, США, Россия, Израиль, Индия, Пакистан, Уганда или Колумбия).

А с террористическими актами в самой Британии долгое время ассоциировались боевики ИРА (Ирландской республиканской армии) – порождение длящегося уже более 900 лет англо-ирландского конфликта. Еще в период до Второй Мировой войны ИРА провела целую серию взрывов объектов энергетики, связи, коммуникаций, городского хозяйства на территории метрополии (исключая Шотландию и Уэльс).

Последний всплеск террористической активности начался в 1970 годы. В 1970 году ИРА раскололась на две организации: "официальную" ИРА и "временную" ИРА. Раскол произошёл по вопросу использования вооружённого насилия в политической борьбе. "Официальная ИРА" предполагала использование оружие только в целях самообороны. "Временная ИРА" ориентировалась на ведение активной террористической деятельности, в том числе на территории Англии. Террористы Временной ИРА осуществляли нападения на высокопоставленных должностных лиц, британских военных и полицейских в Северной Ирландии, Великобритании и Европе, на членов Северо-Ирландских лоялистских (протестантских) военизированных групп.

С 1970 по 1985 от рук ИРА погибло около 1800 человек, к настоящему времени количество жертв приближается к 2000.

В 1972 году им удалось провести беспрецедентную по масштабам серию взрывов, когда члены террористической группы ИРА практически одновременно взорвали 22 бомбы в разных городах Англии. Они назвали этот день "Кровавая пятница" - в знак отмщения за "Кровавое воскресенье" 17 января 1972 года, когда британские войска открыли огонь по мирным демонстрантам-католикам в городе Лондондерри (Дерри).

В 1979 году боевики Ирландской Республиканской Армии доставили бомбу на борт яхты, где находился видный британский политик - лорд Маунтбеттен. В результате взрыва лорд и еще три человека погибли. Вероятно, это первый случай, когда террористы организовали взрыв бомбы на борту тщательно охраняемого судна.

20 июля 1982 года террористы осуществили серию взрывов в Лондоне: в Гайд-парке погибли 2 солдата; в Риджес-парке было убито 6 военных музыкантов.

В декабре 1983 года террористы организовали взрыв перед универмагом Harrods' в Лондоне, в результате чего 5 человек погибло и 37 было ранено. В 1984 году последовал взрыв в "Гранд-отеле" в курортном городе Брайтон на съезде Консервативной партии, 32 - ранено и 6 погибло, премьер-министр Маргарет Тэтчер чудом избежала гибели.

7 февраля 1991 года боевики ИРА обстреляли из миномета рабочую резиденцию премьера Джона Мейджора на Даунинг-стрит и скрылись. Никто не пострадал.

10 апреля 1992 года у здания Балтийской биржи в Сити был взорван автомобиль. Погибли 3 человека, 91 ранен. В теракте обвинили боевиков ИРА.

24 апреля 1993 года в Сити взорван грузовик, в результате повреждено несколько зданий. Полиция заранее получила предупреждение, но не успела завершить эвакуацию. Погиб 1 человек, 44 ранены. В теракте обвинили ИРА.

9 февраля 1996 года в подземном гараже в деловом районе Доклэндз взорван автомобиль. 2 человека погибли, более 100 получили ранения разной степени тяжести. Ответственность взяла на себя ИРА.

30 апреля 1999 года в баре Admiral Duncan в Сохо взорвалась мина, начиненная гвоздями. 2 человека убиты, более 80 ранены. Ответственность взяла на себя подпольная группировка неонацистского толка "Белые волки".

20 сентября 2000 года в центре Лондона из гранатомета обстреляна штаб-квартира разведывательной службы MI6. Никто не пострадал. Ответственность возложили на боевиков ИРА.

4 марта 2001 года на улице Вуд-лэйн в Уайт-Сити перед главной студией телекомпании BBC взорван автомобиль. Пострадал 1 человек. В теракте обвинили боевое крыло ИРА.

Только к концу 1990-х в обществе наметился перелом, связанный с ростом влияния как среди протестантов, так и среди католиков умеренных партий, открыто декларирующих приоритет экономических и социальных вопросов.

Как Британия борется с террором

Как следует из досье на сайте Агентура.Ру, Великобритания располагает тщательно разработанным и антитеррористическим законодательством, основывающемся на Законе о терроризме от 2000 года. Он оказался жизненно важным инструментом в борьбе с терроризмом, предоставляющим полномочия для ареста финансовых средств террористов на границах страны и предотвращения конкретных правонарушений, способствующих совершению терактов и осуществлению мероприятий в террористических целях. Он же поставил вне закона деятельность таких организаций как "Аль-Каида".

В стране разработана долгосрочная антитеррористическая стратегия, известная под аббревиатурой Contest. В ней четыре направления: "предотвращение", "преследование", "защита" и "готовность".

Теракты 11 сентября вынудили британское правительство предпринять дополнительные меры безопасности, следствием чего стало принятие в 2001 г. антитеррористического закона, предусматривающего также ужесточение мер в борьбе с преступностью и в области обеспечения безопасности.

В соответствии с этим Законом, были еще более усилены меры безопасности на воздушном транспорте. В частности, были предоставлены дополнительные полномочия для снятия с рейсов и ареста людей на некоторых служебных территориях, а также для задержания рейсов по соображениям безопасности. Было ужесточено законодательство и в отношении химического, биологического и ядерного оружия в целях обеспечения лучшей защиты и безопасности гражданских ядерных объектов от нового и более расширенного перечня противоправных действий.

Были усилены меры безопасности и в отношении потенциально опасных объектов, которые могли бы быть избраны террористами в качестве целей. Дополнительные меры были внесены и в перечень мероприятий по пресечению каналов финансирования террористов.

Наибольшую известность в данном Законе получило право бессрочного ареста без суда и следствия с последующей депортацией иностранных граждан, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

В марте 2005 года в Великобритании после длительных дебатов был принят Закон о предотвращении терроризма. Новый закон отменил такую меру пресечения для подозреваемых в терроризме, как заключение под стражей без предъявления обвинения. Ранее она была признана британскими лордами-судьями противоречащей правам человека. Вместо этого новый закон вводит для данной категории лиц такие меры контроля, как ограничение передвижения или домашний арест. При этом к подозреваемым могут применяться ограничения в пользовании телефонной связью, интернетом, поездках по стране и встречах с другими людьми. Положения нового закона будут едиными как для британских подданных, так и для граждан иностранных государств.

Наибольшие споры вызвал вопрос о том, кто должен принимать решения о применении подобной меры пресечения. Первоначально правительство предложило, чтобы это делал глава МВД Соединенного Королевства. Однако парламентарии не согласились с возложением на выборного чиновника роли, традиционно принадлежавшей судьям. В итоге данное положение из закона было изъято, и решение по мере пресечения будет принимать все же судья.

Немного статистики

В 2003 году Скотланд-Ярд затратил рекордные 37 миллионов фунтов стерлингов на проведение различных операций по обеспечению общественной безопасности. В 2002 году на эти же цели было израсходовано 18 миллионов фунтов, а годом ранее - 8,6 миллиона.

Значительная часть затрат (10,5 миллиона) пошла на финансирование антитеррористических мер во время и после войны в Ираке. Самым дорогим общественным мероприятием по затратам на обеспечение безопасности стал ежегодный карнавал в Ноттингхилле (одном из районов Лондона) - 5,7 миллиона фунтов стерлингов.

Ему чуть уступает по сумме затрат, но не по количеству задействованных полицейских выставка новейших военных технологий в Лондоне, - 4,4 миллиона. Безопасность на ней обеспечивали в общей сложности 15 359 полицейских, в то время как для поддержания порядка на карнавале в Ноттингхилле — 10 170 полицейских.

Четвертое место в перечне самых значительных расходов Скотланд-Ярда занимает визит в Великобританию президента США Джорджа Буша в ноябре 2003 года. Он обошелся британским налогоплательщикам в 3,9 миллиона фунтов стерлингов, а охраняли хозяина Белого дома больше 11 тысяч полицейских.

Визит президента Владимира Путина в июне того же года был менее затратным - 370 631 фунт стерлингов, а его безопасность обеспечивали 1458 полицейских.