Дмитрий Орешкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
314 депутатов Думы приняли "позу страуса" и не голосовали по отставке правительства Фрадкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
После атаки на ЮКОС инвестиции в нефтяную промышленность упали на 20%, несмотря на бешеную прибыльность отрасли
Архив NEWSru.com

Повод: 314 депутатов Думы приняли "позу страуса" и не голосовали по отставке правительства Фрадкова


Кремль не отправит правительство в отставку, несмотря на массовые акции протеста, сказал NEWSru.com президент группы "Меркатор", политолог Дмитрий Орешкин:

- Путин стоял перед соблазном - пойти проверенным еще с советских времен путем: назначить виноватого в и публично покарать. Хотя президентский рейтинг пострадает, и заслуженно, независимо от его выбора.

Суть конфликта вокруг льготных выплат кроется в старой истории противостояния в правительстве силовиков, так называемых питерскими и профессионалов, так называемых либералов.

Наша экономика накопила средства, и силовики не прочь эти деньги сожрать вместе с экономикой. Появилось много желающих скинуть министров - "охранников" этих средств, чтобы "распилить" 100 миллиардов долларов стабилизационного фонда.

Либералы резонно считают, что нужно придержать деньги, так как по прогнозам цены на нефть рухнут на 20 долларов в течение года, и наша экономика станет менее эффективной. В этой ситуации непредусмотренные бюджетом компенсации за льготы первым делом повлекли бы за собой стремительный рост инфляции.

Если Путину удалось сдержать порыв силовиков - это хорошо, это значит, что он не целиком зависит от силового крыла своей администрации, а ухитряется сохранять баланс. Он, правда, уже успел наехать на ЮКОС, обрушить фондовой рынок и тем самым сломать ход пенсионной реформы.

После атаки на ЮКОС инвестиции в нефтяную промышленность упали на 20%, несмотря на бешеную прибыльность отрасли. В четыре раза увеличился отток денег за границу - бизнес больше не хочет сажать сады, в которых яблоки будут собирать люди в погонах. Фондовый рынок вернулся к показателям начала 2004 года, для пенсионеров это значит, что финансовый год прошел впустую, накопления пенсионных фондах не только не увеличились, но съедены инфляцией.

Однако поскольку силовикам пока не удалось выкинуть из правительства либералов и поделить не только нефтяную отрасль, но и накопленную заначку, потребовалось срочно найти виноватых в организации социального бунта. Кто-то же должен быть наказан за плохо работающую вертикаль.

При этом никто не готов признать, что виновата вся система "вертикальной власти", что это она допустила очередной сбой, потому что она не эффективна.

Теперь оказалось, что и посчитали льготников неправильно, и неправильно распределили деньги по регионам. Хотя все понимают, что виновата неповоротливость централизованной машины управления. Все свалят, по советской терминологии, на "отдельные недоработки" или "саботаж". Заявят, что решения "партии и правительства "правильные" и "исторические", а за "перегибы на местах" некоторых чиновников показательно накажут.

И поскольку президент уже успел сообщить, что закон о монетаризации льгот правильный, тлеющие угли социального конфликта будут заливать внебюджетными средствами. Пенсионерам заплатят, раз уж они уже вышли на улицу, остальные получат рост цен, что немедленно отразится на инфляции, на которую пенсионры и потратят свои компенсационные выплаты. Россия стремительно повторяет лукашенковский путь и идет в тот же тупик.