Из всех российских премьер-министров только двое претендовали на кресло президента. На выборах в 1999 году действующему премьеру и преемнику ушедшего в отстаавку Бориса Ельцина Владимиру Путину удалось дойти до Кремля, а отставному премьеру Евгению Примак
RTV International
 
 
 
Электоральный опыт остальных российских премьеров скромнее. В 1999 году экс-премьер-министр Сергей Кириенко баллотировался на должность московского мэра, однако выборы проиграл
RTV International
 
 
 
Сергей Степашин, 83 дня проработавший председателем правительства России и отправленный в отставку, выиграл выборы в Государственную Думу по одномандатному округу, но спустя год также ушел на госслужбу, возглавив Счетную палату РФ
Архив NEWSru.com

Повод: СМИ: уголовное дело против Касьянова развивается по сценарию преследования Ходорковского


Из всех российских премьер-министров только двое претендовали на кресло президента. На выборах в 1999 году действующему премьеру и преемнику ушедшего в отстаавку Бориса Ельцина Владимиру Путину удалось дойти до Кремля, а отставному премьеру Евгению Примакову - нет.

Электоральный опыт остальных российских премьеров скромнее. В 1999 году экс-премьер-министр Сергей Кириенко баллотировался на должность московского мэра, однако выборы проиграл. Впоследствии получил должность на государственной службе - стал полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе.

Сергей Степашин, 83 дня проработавший председателем правительства России и отправленный в отставку, выиграл выборы в Государственную Думу по одномандатному округу, но спустя год также ушел на госслужбу, возглавив Счетную палату РФ.

И лишь Михаил Касьянов не получил никакой компенсации ни на государственном посту, ни в каком-либо фонде.

Связанный с любой избирательной кампанией масштабный выброс предвыборного "черного пиара" был проведен против Евгения Примакова. Премьер-министр пал жертвой кампании, исполнителями которой были телеканал ОРТ и его ведущий журналист Сергей Доренко. Однако попытки очернить Касьянова могут ударить по Путину, который в 2000 году назначил его премьером. Тем более, что опыт премьерства Касьянова был сравнительно более удачным, чем опыт Фрадкова: при Касьянове не было ни "монетизации" льгот, ни 11-процентной инфляции.

В отличие от своих предшественников, только Касьянов с полным основанием может считаться умелым и успешным профессионалом - финансистом и экономистом. Остальные были связаны с силовыми структурами - Степашин с МВД, Примаков - с внешней разведкой, Путин - с ФСБ. Касьянов же до премьерства занимал пост министра финансов, и его путь напоминает скорее карьеру нынешнего президента Украины Ющенко, занимавшего до премьерсокго поста должность председателя Национального банка,

Параллели с Ющенко можно продолжить: тот тоже занимал пост премьера при Леониде Кучме, провел успешные структурные изменения в экономике, укрепил национальную валюту - гривну, потом ушел в отставку, возглавил оппозицию, и наконец победил на президентских выборах.

Как и Ющенко, Касьянов в годы премьерства запомнился телегеничностью и импозантностью, в отличие первых лиц, чей невыразительный облик не спасало даже частое появление в телеэфире.

Однако у Касьянова, в отличие от Ющенко, есть опыт успешного премьерства, но нет опыта предвыборных кампаний - ни успешных, ни проигранных. На выборах Касьянов еще не терпел поражений.

Ближайшие выборы в России: в 2007 году - в Государственную Думу, в 2008 году - президентские выборы.