Сирия-США: по разные стороны "оси зла"
Euronews

На "оси зла": американо-сирийское противостояние

Начиная с 1979 года США неоднократно вводили против Сирии экономические санкции за пособничество терроризму. В 2003 году конгресс США утвердил закон "Об ответственности Сирии". В нем говорится, что Сирия - одна из стран "оси зла", способствующая распространению терроризма. США ввели против Сирии санкции за содействие иракским повстанцам и закупку оружия массового уничтожения. Последний раз в 2005 годe: Джордж Буш своим запретил экспорт в Сирию любых американских товаров за исключением лекарств и продуктов питания. Регулярное воздушное сообщение между Сирией и США закрыто. Министерству финансов США было предписано прекратить сотрудничество с Commercial Bank of Syria и заморозить банковские счета сирийцев, имеющих, по данным США, отношение к террористическим организациям и распространению оружия массового уничтожения (ОМУ). Санкции не распространяются на поставки в Сирию авиационных деталей и средств телекоммуникационного оборудования.

Впрочем, большого вреда сирийской экономике новые барьеры на нанесут - торговый оборот между странами и так очень невелик: в 2002 г. торговый оборот между ними составил 0,3 млрд долларов. Сирия экспортировала в США в первую очередь нефтепродукты, одежду и специи. Весь американский экспорт в Сирию в прошлом году составил 214 млн долларов, вывозились в основном зерновые, табачная продукция и электроника. Для сравнения: оборот между Сирией и ЕС в том же году достиг 7,2 млрд долларов.

Наказание Сирия понесла за поддержку палестинских и ливанских террористов, нежелание снять оккупацию части ливанских территорий и за попытки получить ОМУ. Перед началом иракской операции Буш обвинял президента Сирии Башара Асада в поддержке режима Саддама Хусейна, а теперь упрекает в неспособности закрыть границу с Ираком, вследствие чего Сирия, по его словам, сделалась "основным перевалочным пунктом, через который боевики попадают в Ирак". США также возмутил отказ Сирии перевести 200 млн долларов, замороженных на счетах иракских вкладчиков в сирийских банках, в фонд развития Ирака, как того требует резолюция ООН.

Дамаск отверг эти обвинения, но под давлением США и Франции Сирия весной в ускоренном режиме вывела свои спецподразделения из Ливана. Около 30 лет назад они вошли туда по просьбе ливанского правительства, чтобы положить конец гражданской войне 1975-1990 гг. Тем не менее конгресс США принял поправку к закону об ответственности Сирии, в которой предлагается считать почти всех руководителей сирийских спецслужб лицами, совершившими преступления против человечности.

Тем не менее сразу после терактов 11 сентября 2001 г. Сирия заявила, что готова поддержать международную кампанию по борьбе с терроризмом, а сирийские спецслужбы обменивались информацией с американской разведкой. Камнем преткновения стала американская операция в Ираке, против которой руководство Сирии категорически возражало.

Хотя в 1991 году Сирия участвовала в войне против Ирака на стороне международной коалиции. 9-я бронетанковая дивизия и подразделение спецназа Сирии приняли символическое участие в операции "Буря в пустыне". "Когда они разгрузились, я с разочарованием отметил, что у них на вооружении старые русские танки Т-62", - отмечал тогда саудовский командующий принц Халед. Но лояльность сирийцев заслуживала благодарности: когда Ливан поднял вопрос о выводе сирийского воинского контингента из Ливана, за участие в "Буре в пустыне" сирийцы выторговали право остаться.

К концу 90-х годов ситуация изменилась: сирийцы так и не подписали мирного договора с Израилем, а арсенал их вооружений (на 90 процентов советского производства) устаревает день ото дня. Поэтому Сирия вернулась к тесному сотрудничеству с Москвой в военной области.

"Поперек оси": российско-сирийское военное сотрудничество

Военное сотрудничество Сирии и СССР началось в 1956 году. Советский Союз и позже Россия поставили для сирийских вооруженных сил вооружений и военного имущества на сумму более 26 млрд долларов. Это 65 пусковых установок ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического назначения, около пяти тысяч танков, более 1,2 тыс. боевых самолетов, 4,2 тыс. артиллерийских орудий и минометов, 70 боевых кораблей и катеров и другое вооружение; были подготовлены военные кадры (более 9,5 тыс. человек). С 1991 года военно-технические связи с Сирией, как и с большинством других стран, были практически заморожены. Исключением был контракт на поставку в 1992-1993 годах партии танков Т-72А стоимостью около 270 млн долларов.

Однако в мае 2005 года президент России Владимир Путин подтвердил факт заключения соглашения с Сирией о поставках Дамаску российских ПЗРК класса "земля-воздух" SA-18 ("Игла"). Тогда же он в интервью израильскому телеканалу объяснил сделку так: "отныне у Израиля могут возникнуть проблемы с авиацией, и израильские самолеты не смогут летать над дворцом сирийского президента".

Правда, сирийцы покупают оружие не только в России, но и в Белоруссии, Украине, Казахстане. Особо тесно сирийские военные сотрудничают с поставщиками вооружений из Китая и КНДР. Китай стал для Сирии поставщиком дешевого оружия, произведенного по советским аналогам.

Сирийско-северокорейские военные связи скрыты завесой секретности. В 1996 году портовые службы Гонконга конфисковали предназначенный для Сирии груз северокорейского оружия стоимостью 1,2 млн долларов. 18 контейнеров были загружены различными вооружениями, включая крупнокалиберные артиллерийские системы и самоходные орудия, общим весом в 603 тонн.

Но, по данным ПИР-центра, даже наиболее свежие образцы боевой техники за постсоветский период выработали свой межремонтный ресурс и требуют ремонта. Самому новому комплексу ПВО Сирии без малого двадцать лет. Российские специалисты разработали компьютерную программу, позволяющую оценить противовоздушный потенциал любой страны. Демонстрационная версия построена на моделировании военного конфликта Израиля и Сирии. Компьютер показывает, что в случае начала военных действий система ПВО Сирии перестанет существовать через сорок минут.