Нападению боевиков на Нальчик предшествовали межэтнические столкновения
Первый канал

Повод: В Нальчике боевики одновременно напали на все административные здания. Идут бои


23 сентября в Нальчике возле здания Кабардино-Балкарского госуниверситета произошла драка между местными студентами и студентами из Чечни, в которой участвовали по 100 человек с каждой стороны.

Поводом для выступления студентов послужили два столкновения с чеченцами. Первое было небольшим и скоротечным: в стычке приняло участие всего несколько человек, и она завершилась без каких-либо тяжких последствий. Готовясь ко второму, гости вызвали из Чечни на подмогу своих родственников. Несколько машин с чеченцами в камуфляжной форме и гражданской одежде подъехали к университету, подозвали к себе находившихся там студентов, и после короткого выяснения отношений вспыхнула драка. Один из приехавших открыл стрельбу в воздух. Усмирял толпу ОМОН, разогнав потасовку и задержав около двух десятков ее участников.

Хотя с середины лета проведение любых массовых мероприятий в Кабардино-Балкарии запрещено решением местной антитеррористической комиссии, по окончании драки несколько десятков студентов КБГУ провели стихийный митинг, требуя, чтобы власти убрали из города чеченцев. Увещевал собравшихся разойтись лично глава МВД Кабардино-Балкарии генерал-лейтенант Хачим Шогенов.

Еще одна массовая драка с применением огнестрельного оружия произошла в Дербентском районе Дагестана, погиб человек, и еще один был ранен. 22 сентября, днем раньше, первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров произнес предвыборную речь (в ноябре в Чеченской республике пройдут выборы в парламент). По словам господина Кадырова: "В любом регионе России чеченцев беспричинно преследуют, доставляют в милицию, над ними издеваются по надуманным мотивам. И единственная причина заключается в том, что они чеченцы". Он пообещал защищать своих соплеменников от преследований и произвола.

Студенты нальчикского университета утверждают, что приехавшие на подмогу чеченцы были "кадыровцами" - то есть, принадлежали к подразделениям, подчиненным Рамзану Кадырову.

Схожий случай произошел, когда, например, "кадыровцы" в январе 2005 года напали на здание Хасавюртовской милиции, где находились охранники сестры первого вице-премьера.

Следующий инцидент случился в станице Бороздиновской, когда "неопознанное" силовое подразделение, приписанное уже к другому силовику - Сулиму Ямадаеву, приехало мстить аварцам-жителям станицы, за смерть местного лесника.

Чеченцы иначе оценивают события в Нальчике. Газета "Чеченское общество" пишет, что после драки в Нальчике, несмотря на усилия правоохранительных органов, вооруженные группы молодчиков отлавливали и избивали в общественных местах "чеченов". Громили, забрасывая камнями, автомашины с номерами 95-го региона, и тоже требовали выселения "пришлых". После этих столкновений десятки чеченцев получили травмы различной степени тяжести, чеченские дети в Нальчике перестали ходить в школу, а студенты - посещать занятия.

Конфликт газета описывает так: "Когда толпа из нескольких сотен человек окружила наших ребят и начала избивать их, подоспевшие к месту происшествия сотрудники вневедомственной охраны МВД Чеченской Республики (случайно оказавшиеся проездом в КБР), вынуждены были применить оружие. Несколько выстрелов в воздух остановили толпу молодчиков.

Итогом событий в Нальчике стало задержание девятерых чеченцев, четверо из которых сотрудники отдела вневедомственной охраны, прикомандированные к "Нурэнерго". Еще четверо - студенты, приехавшие в Кабардино-Балкарию для получения дипломов, и один - житель Нальчика, имеющий в городе официальную регистрацию." После трагических событий в Беслане, более 150 чеченских студентов, обучавшихся там, перевели в другие вузы России. Руководство высших учебных заведений Северной Осетии и правоохранительные органы заявили, что не могут гарантировать личную безопасность студентам из Чечни...