Как помогают бедным за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Германии соцпомощь оказывается в виде адресных выплат, назначаемых местными органами соцобеспечения. Основание - уровень доходов ниже прожиточного минимума (от 600 до 800 евро в месяц в зависимости от региона)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В США соцпомощь оказывается в рамках федеральных и региональных программ по борьбе с бедностью. Ее получают около 15% населения: многодетные и неполные семьи, иммигранты, безработные, инвалиды, чьи доходы ниже прожиточного минимума
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во Франции все граждане, чьи доходы ниже минимального гарантированного дохода SMIC (на данный момент это 1,2 тысяч евро), имеют право на компенсирующее эту разницу пособие, которое представляет собой целевые чеки на оплату жилья, коммунальных или медуслуг
Архив NEWSru.com

Повод: Лужков обжалует в Конституционном суде монетизацию льгот


В Германии соцпомощь оказывается в виде адресных выплат, назначаемых местными органами соцобеспечения. Основание - уровень доходов ниже прожиточного минимума (от 600 до 800 евро в месяц в зависимости от региона). Претендовать на соцпомощь могут также пенсионеры (лица, достигшие 65 лет), нетрудоспособные лица старше 18 лет, отдельные категории эмигрантов, многодетные семьи и безработные.

Для пенсионеров основанием для получения пособий может быть потребность в каких-либо конкретных дополнительных расходах, поскольку размер минимальной пенсии по старости (700-950 евро) превышает прожиточный минимум.

Пособия назначаются на ограниченный срок (два-три месяца), а затем необходимо подавать повторную заявку. При этом формы соцпомощи различны. Это и чеки на оплату коммунальных и медуслуг, жилья, скидки при покупке билетов или просто целевые денежные выплаты. Размер скидок в различных регионах варьируется, но, как правило, не превышает 50%. Размер пособий не превышает 200-300 евро в месяц. Лица с низкими доходами также могут быть освобождены от платы за пользование телевидением и радио.

В США соцпомощь оказывается в рамках федеральных и региональных программ по борьбе с бедностью. Ее получают около 15% населения: многодетные и неполные семьи, иммигранты, безработные, инвалиды, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Формы помощи могут быть денежные (пенсии, соцпособия, разовые выплаты) и натуральные (талоны на питание или приобретение продуктов со скидками). Талоны выделяются семьям, совокупный доход которых превышает уровень бедности не более чем на 30%. Безработные, иммигранты и инвалиды имеют право на получение денежных пособий, основных (welfare) и дополнительных (supplemental security income, SSI).

Welfare предоставляется временно отдельным категориям населения, SSI назначается в индивидуальном порядке местными соцслужбами. Кроме того, в США все граждане старше 65 лет имеют право на медпомощь по федеральной программе Medicaid бесплатно или с большими скидками.

Во Франции все граждане, чьи доходы ниже минимального гарантированного дохода SMIC (на данный момент это 1,2 тысяч евро), имеют право на компенсирующее эту разницу пособие, которое представляет собой целевые чеки на оплату жилья, коммунальных или медуслуг. Размер средней пенсии в стране, как правило, не опускается ниже показателя минимального гарантированного дохода, поэтому пособия пенсионерам назначаются не по материальным, а по медицинским показаниям.