Самолет CУ-27 - советский ответ Америке
Архив NEWSru.com

Повод: Литва не вернет России пилота разбившегося Су-27 и "черный ящик"


Одноместный двухдвигательный самолет Су-27 создавался как ответ СССР на создание в США истребителя завоевания превосходства в воздухе F-15.

Начало разработки самолета относится к 1969 году, а первый полет первого опытного самолета Т-10-1 состоялся 20 мая 1977 года, самолет пилотировал летчик В.С. Ильюшин.

Самолеты Су-27 серийно строятся в Комсомольске-на-Амуре с 1982 года и находятся на вооружении ВВС России с 1984 года.

В 1991г. ВВС стали развивать Су-27 как базовый самолет, на основе которого созданы и разведчик, и истребитель-бомбардировщик и всепогодный перехватчик. 24 самолета Су-27 продано Китаю по контракту стоимостью 1,5 млрд долларов (один оборудованный самолет стоит 35 млн долларов). Это была первая поставка российского оружия Китаю за последние 30 лет.

В 1989 году создана пилотажная группа "Русские витязи", в состав которой входят шесть самолетов Су-27.

Катастрофы СУ-27

Россия потеряла один СУ-27 в марте 2002 года - он упал в Приморском крае, под населенным пунктом Кипарисово. Самолет принадлежал 11-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Его экипаж успел катапультироваться и не пострадал.

Но самое трагическое происшествие с СУ-27 связано с падением самолета на зрителей во время авиашоу, посвященного 60-летию 14-го авиационного корпуса ВВС Украины. Инцидент произошел во Львове в июле 2002 года. Тогда погибли 70 человек, свыше 100 получили ранения. Пилотам самолета удалось катапультироваться. Истребитель украинских ВВС Су-27 (двухместная модификация) во время шоу врезался в землю, протаранив несколько самолетов на летной полосе. ] Следствие пришло к выводу, что пилотировавший истребитель полковник ВВС Украины Владимир Топонарь не справился с управлением. ]

По мнению такого опытного эксперта, как летчик-испытатель Магомед Толбоев, (президент Международного авиакосмического салона), Су-27 практически ни разу не падал по вине техники. Причина всех падений этого типа самолетов - человеческий фактор.