Опрос ФОМ: россияне стали хуже относиться к Украине
Архив NEWSru.com

Фонд "Общественное мнение" провел исследование, которое показывает. что отношение россиян к Украине меняется к худшему (вслед за межгосударственными отношениями).

Если в начале декабря прошлого года 68% респондентов говорили, что они и прежде, и сейчас относятся к Украине одинаково хорошо, то после "оранжевой революции" так определяли свое отношение к Украине 60% опрошенных. А сегодня это число упало до 49%.

Растет число тех, кто заявляет о том, что его отношение к этой стране стало хуже (14% - в декабре прошлого года, 17% - в январе нынешнего, 29% - по данным последнего опроса). Правда, о давней и неизменной неприязни к Украине говорят немногие (5%), но доля заявляющих об улучшении отношения к ней - еще ниже (2%).

Около половины россиян (54%) полагают, что между Россией и Украиной сложились плохие отношения; в январе 2005 г. такую оценку этим отношениям давала только пятая часть респондентов (21%). Как хорошие оценили сегодня российско-украинские отношения 26% респондентов; в январе 2005 года эта оценка звучала почти в два раза чаще (49%).

Отвечая на открытый вопрос о содержании этих разногласий, респонденты чаще всего говорят об экономических проблемах (50%), главным образом (47%) связанных с поставками газа и нефти на Украину. Именно тут ситуация изменилась коренным образом - в ходе мартовского опроса о проблеме топливных поставок упоминали 9% опрошенных.

Остальные "проблемные вопросы" неизвменны: территориальные проблемы (их все же стали называть несколько реже: 7% - в марте, 4% - в декабре), проблема Черноморского флота и Севастополя, стремление Украины к сближению с Западом, уменьшение влияния русского языка и др.

Говоря о российской политике в отношении Украины, большинство респондентов (60%) заявляют, что она направлена на сближение с данной страной. Противоположное мнение - о том, что российские власти не стремятся к сближению с ней, - высказали 18% респондентов, а 22% не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

Стоит обратить внимание на то, что отмеченные тенденции особенно ярко проявляются в Москве. Москвичи гораздо чаще, чем россияне в целом, заявляют об ухудшении своего отношения к Украине (47% - против 29% по выборке в целом), оценивают российско-украинские отношения как плохие (75% - против 54% про выборке), полагают, что Украина больше стремится к сближению со странами Запада, чем с Россией (86% против 68%), признают наличие серьезных разногласий, трений между двумя странами (81% против 67%)