Как работает Freedom House
www.freedomhouse.org

Повод: The Wall Street Journal: Путин присоединил Россию к списку несвободных стран

Freedom House - это базирующаяся в Вашингтоне организация, основанная почти 60 лет назад "американцами, обеспокоенными угрозами для демократии". Исследования состояния политических и гражданских свобод Freedom House проводит с 1978 года.

Финансируется совместно Агентством Соединённых Штатов по Международному развитию и Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного Департамента США.

Freedom House оценивает поведение властей во всем мире по двум критериям. Первый - политические права, возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений (не обязательно так, как это бывает в западных демократических странах).

Второй критерий - гражданские свободы: "свобода развивать мнения, институты и личную автономию помимо государства", на практике означающая независимость СМИ и надежную защиту прав меньшинств. Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум).

Результаты подсчета классифицируются по трем группам "свободные страны", "частично свободные" и "несвободные". Freedom House собирает данные по ряду источников включая прессу, неправительственные организации, аналитические работы ученых, иногда проводит инспекционные поездки.

По данным Госдепартамента США, Freedom House и ABA/CEELI (финансируемые Соединёнными Штатами Центральноевропейская и Евроазиатская Правоввые Инициативы Американской Ассоциации Юристов - American Bar Association - Centraleuropean and Euroasian Law Initiative) являются ключевыми компонентами стратегии Соединённых Штатов.

Freedom House предоставляет помогает активистам по правам человека развивать свою сеть и организовывать работу. Ресурсный центр Freedom House предоставляет широкий доступ к информации и технологиям интернета.

Популярные учебные программы Фридом Хаус предоставляют новому поколению защитников прав человека необходимые инструменты для эффективной работы, в то же время, малые гранты и программы по юридической защите оказывают значительную поддержку конкретным проектам и мероприятиям.