Государственная нефтяная компания "Роснефть" с самого начала считались самым явным претендентом на "Юганскнефтегаз".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прибыль "Роснефти" по итогам 2003 года 386 миллионов долларов. Совет директоров компании возглавляет замглавы администрации президента Игорь Сечин. Ее основная дочерняя компания "Пурнефтегаз" была создана в 1986 году и в 1993 году преобразована в акционер
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Пурнефтегаз" считается самым "молодым" добывающим предприятием Западной Сибири. Но его добыча нефти падает - в 2003 году "Пурнефтегаз" добыл 9, 86 миллионов тонн - меньше, чем в в 2002 (9, 98 млн).
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если вся нефть "Юганскнефтегаза" перейдет под государственный контроль, (например, в руки альянса "Газпром"—"Роснефть"), то у государства появится возможность самому играть на рынке нефтепродуктов, угрожая нефтяным монополистам залить весь рынок деш
Архив NEWSru.com

Повод: Путин в Германии рассказал, какие физические лица купили дочку ЮКОСа


Государственная нефтяная компания "Роснефть" с самого начала считались самым явным претендентом на "Юганскнефтегаз". Эти подозрения усилились после вхождения компании в "Газпром".

Прибыль "Роснефти" по итогам 2003 года 386 миллионов долларов. Совет директоров компании возглавляет замглавы администрации президента Игорь Сечин.

Ее основная дочерняя компания "Пурнефтегаз" была создана в 1986 году и в 1993 году преобразована в акционерное общество. В мае 1994 года АО "Пурнефтегаз" вошло в состав нефтяной компании "Сиданко" , но уже в начале 1995 года на основании распоряжения правительства государственный пакет акций компании был передан "Роснефти".

В сентябре 1995 года ГП "Роснефть" было акционировано, а в конце 1997 года суд признал правомочными требований "Сиданко" по возврату "Пурнефтегаза". Но компания Владимира Потанина добровольно отказалась от своих притязаний.

Приватизация "Роснефти" была намечена на 1998 год, однако в запланированные сроки не состоялась. В сентябре 1998 года пакет акций "Роснефти" в "Пурнефтегазе" по решению судебных приставов был продан за 10 миллионов долларов для обеспечения погашения долгов "Роснефти". Обжаловать действия приставов в арбитражном суде "Роснефти" не удалось.

Однако в 1998 году случился дефолт, правительство озглавил Евгений Примаков. Он был последовательным сторонником идеи создания на базе "Роснефти" национальной нефтяной компании. В ноябре 1998 года арбитражный суд пересмотрел свое решение и постановил вернуть контрольный пакет "Пурнефтегаза" в "Роснефть". К этому времени госкомпанию возглавлял Сергей Богданчиков.

По данным "Роснефти" , на конец 2003 года года компании принадлежало более 90% голосующих акций "Пурнефтегаза".

"Пурнефтегаз" считается самым "молодым" добывающим предприятием Западной Сибири. Но его добыча нефти падает - в 2003 году "Пурнефтегаз" добыл 9, 86 миллионов тонн - меньше, чем в в 2002 (9, 98 млн). В 2004 году году падение продолжается.

Если вся нефть "Юганскнефтегаза" перейдет под государственный контроль, (например, в руки альянса "Газпром"—"Роснефть"), то у государства появится возможность самому играть на рынке нефтепродуктов, угрожая нефтяным монополистам залить весь рынок дешевым горючим из государственных запасов.

"Роснефть" и является таким рыночно-административным рычагом, хотя она и лишилась "Сиданко", "Сибнефти" и еще ряда структур, отданных в 1995—1996 годах частным владельцам. Теперь, с приобретением "Юганскнефтегаза", эта госнефть имеет все шансы превратиться в крупнейшую в России нефтедобывающую компанию, обладающую активами "Роснефти", "Зарубежнефти" и "Юганскнефтегаза".