Руслан Ямадаев - политическое лицо клана, депутат Госдумы от “Единой России”, указом Путина ему было присвоено звание героя России - по совокупности заслуг перед федеральной властью
Архив NEWSru.com

Сулим (Халид) Ямадаев - старший из пяти братьев Ямадаевых, принадлежащих, как и их родственник Ахмат Кадыров, к одному из самых крупных чеченских тейпов - Беной. Он член влиятельного клана, во время первой чеченской войны поддержавших Джохара Дудаева.

Во время первой войны 21-летний Сулим Ямадаев был в близких отношениях с Шамилем Басаевым и начинал воевать в его отряде, а через два года получил звание бригадного генерала и должность командующего Гудермесским фронтом. После окончания первой кампании Гудермес остался под контролем Ямадаева и его братьев.

В 1996-м братья Ямадаевы не поддержали на местных президентских выборах Басаева, а перед походом на Дагестан отказались впустить его отряд в Гудермес.

Группировка братьев была самой мощной боевой группой, которая боролась с ваххабитами еще при масхадовском правительстве Ичкерии. Ямадаевы "зачищали" ваххабитов в восточной Чечне - в Гудермесе и Курчалоевском районе - в восточной Чечне, прибегая к самым жестким методам.

Ямадаев вслед за Ахматом Кадыровым перешел на сторону федеральной власти. В знак лояльности в ноябре 1999 года Гудермес - второй по величине в Чечне после Грозного и неформальная столица пророссийски настроенных кланов - был сдан федеральным войскам без боя, и в нем было размещено правительство республики.

Братья Ямадаевы объяснили свой шаг нежеланием помогать ваххабитам, которых они считали такими же оккупантами, как и российские войска.

Бывший глава Чечни Ахмад Кадыров легализовал Ямадаева сначала как "командира народного ополчения", а в мае 2002 года Ахмат Кадыров назначил Ямадаева заместителем военного коменданта республики, а затем - командующим национальной гвардии Чечни. С марта 2003 года он возглавил чеченский элитный батальон особого назначения "Восток", базирующийся в Гудермесе и утверждает, что за ним стоит пять тысяч вооруженных бойцов.

Однако при жизни Кадырова между ним и Ямадаевыми уже наметился раскол - поскольку покойный глава администрации республики стал политической силой, сосредоточил в своих руках всю исполнительную власть, оставив братьям Ямадаевым только одну возможность - делать военную карьеру и быть "кулаком" нового режима Чечни.

Сам Сулим Ямадаев, приговоренный бывшими соратниками из числа полевых командиров к смерти, пережил за это время около 20 покушений нападений, но ни разу не был даже серьезно ранен.

Ямадаев, считающий Шамиля Басаева своим кровником, пообещал в ответ, что его батальон будет "идти по следу Басаева постоянно, наступая на его единственную пятку, пока не настигнет и не вздернет его на первом же фонарном столбе."

Сейчас 31-летний Ямадаев генерал- майор российской армии, и время от времени бывает в Москве, где учится в Военной академии имени Фрунзе.

Его брат Руслан Ямадаев - политическое лицо клана, депутат Госдумы от “Единой России”, указом Путина ему было присвоено звание героя России - по совокупности заслуг перед федеральной властью, которая помнит, что Ямадаевы сами освободили Гудермесский район от масхадовцев и положили его к ногам генерала Трошева.

Еще один брат - командир чеченского спецназа Джабраил Ямадаев был убит в результате покушения в селении Дышне-Ведено (под диван, на котором он спал было заложено взрывное устройство).

Подразделение, которое он возглавлял, считалось одним из самых боеспособных в республике, а покушение считается кровной местью со стороны Шамиля Басаева.