Игорь Гиоргадзе: "шпион с севера"
Reuters

Официальная биография Игоря Гиоргадзе - бывшего шефа госбезопасности при президенте Грузии Шеварднадзе, а впоследствии - его же злейшего врага, обвишенного в покушении на своего шефа, лаконична и уклончива. Родился в 1950 году в Восточном Казахстане, на советско-китайской границе, "в семье пограничника" (отец - Пантелеймон Гиоргадзе - советский генерал и лидер Компартии Грузии).

В 1968 году Гиоргадзе поступил в Высшую Школу КГБ, в 1973 году ее закончил, получив квалификацию юриста-правоведа со знанием иностранных языков. Владеет грузинским, русским, турецким, французским, сербско-хорватским и азербайджанским языками.

С 1973 по 1995 г.г. занимал различные посты в службах безопасности республики. В 1980-1981 годах принимал участие в боевых действиях в составе отряда специального назначения "Каскад" КГБ СССР в Кандагаре, на территории Афганистана. Почетный сотрудник КГБ СССР.

В 1992-1993 годах во время гражданской войны в Грузии между сторонниками первого президента Гамсахурдиа и его противниками, взял сторону Эдуарда Шеварнадзе. В 1993 году был назначен министром безопасности Республики Грузия.

О своей причастности к ликвидации Гамсахурдиа Гиоргадзе теперь рассказывает очень уклончиво: "Спецслужбы в физической ликвидации не принимали участия, хотя мы очень активно работали по установлению местонахождения Гамсахурдиа. К Звиаду Гамсахурдиа были ближе не мы, а другие лица, которым было проще это сделать. В результате это сделали его же сторонники."

Сам Шеварднадзе уже после своей отставки признавался: "Одна большая заслуга у него (Игоря Гиоргадзе) действительно есть. Я назначил его министром после падения Сухуми. В то время Китовани (бывший министр обороны) задумал новую атаку на Абхазию. Это могло обернуться огромной бедой. Тогда я попросил Гиоргадзе, чтобы он остановил эту авантюру, иначе в Грузии могла произойти большая беда. Он не только остановил, но задание выполнил на пятёрку, всех вернул назад".

Тем не менее с 1994 года началось противостояние министра и президента. В сентябре 1995 года на Шеварднадзе было совершено покушение, Гиоргадзе был обвинен в планировании и осуществлении этого теракта. Следствие утверждало, что он вызвал к себе звоего бывшего заместителя Темура Хачишвили и бывшего руководителя корпуса спасателей Грузии Гигу Гелашвили, командира "Альфы" и поручил им осуществить теракт. Через несколько дней после покушения глава службы нацбезопасности был снят с поста, и покинул территорию Грузии, улетев военным самолетом с российской военной базы Вазиани под Тбилиси.

Судебный процесс по делу о покушении на Шеварнадзе шел в 1997-1998 годах. Гиоргадзе был объявлен в международный розыск, и по слухам, проводил основное время в Сирии, и посвятил досуг разоблачению режима Шеварднадзе. Например, он заявил, что грузинским спецслужбам было выгодно сотрудничать с чеченскими боевиками в Панкисском ущелье, а Шеварднадзе не контролирует ситуацию не только в Панкиси, но и в других регионах страны.

В июле 2001 года Гиоргадзе дистанционно организовал в Тбилиси Всегрузинский Патриотический Альянс "Самшобло" (Родина) и создал партию "Справедливость". К нему примкнули такие малосовместимые люди, как диссидентка 80-ых годов и близкий к Шеварднадзе политик Ирина Саришвили (в убийстве ее мужа и лидера Национал-демократической партии Грузии Георгия Чантурии в 1994 году Гиоргадзе также обвиняли) и бывший министр МВД в правительстве Аджарии времен Абашидзе Джемалом Готиридзе.

Он пытался принять участие в парламентских выборах 2003 года, но неудачно - избирком отказался его регистрировать. Согласно грузинским законам, кандидат в депутаты должен жить в стране последние два года. А грузинские власти считали, что все это время опальный шеф госбезопасности находился в Москве (впрочем его сторонники утверждают, что с 1995 года он проживал в Знаурском районе, в неконтролируемой Тбилиси Южной Осетии, а его отец Пантелеймон Гиоргадзе, первый коммунист Грузии, настаивал, что сын все это время находился на территории Западной Грузии).

Против нынешней власти Грузии Гиоргадзе также настроен решительно, - под его опекой действует движение "Анти-Сорос".

24 мая Гиоргадзе открыто появился в Москве, объяснив свой выбор тем. что "именно здесь проживает более миллиона грузин, значительная часть которых "не приемлет нынешний режим в Грузии". "Мы будем вести с ними разъяснительную работу, с тем, чтобы добиться конечного результата, " - заявил Гиоргадзе.