Последние становятся первыми. Государство и его "Роснефть"
Архив NEWSru.com

Российская нефтяная промышленность в ее нынешнем виде начала формироваться в 1992 году путем создания первых трех вертикально интегрированных компаний: ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и ЮКОС.

Кроме того, Правительство создало "Роснефть", принадлежащую государству компанию, через которую государство владело долями в нефтяных предприятиях России, не входящих в три первые холдинговые компании.

"Роснефть" - единственная компания, полностью остающаяся в собственности государства.

По официальной версии, это сделано для того, чтобы использовать компанию в качестве "действенного рыночного инструмента регулирования топливно-энергетического комплекса России".

Среди основных задач, официально поставленных перед "Роснефтью" государством, в настоящее время можно выделяются следующие:

- Выполнение функций уполномоченной организации по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции
- Восстановление нефтегазового комплекса Чеченской республики
- Поставка нефтепродуктов для государственных нужд.

Неофициально же много говорится о роли "Роснефти" в создании грядущего государственного нефтяного "монстра". Так, например, писали о некой концепции создания холдинга на базе "Роснефти" и "Газпрома", в который перейдет примерно половина активов ЮКОСа. Структуры Абрамовича претендуют на то, чтобы вернуть себе "Сибнефть" и продать блокирующий пакет "Сибнефти" транснациональной корпорации Total. Главой нового холдинга, по всей видимости, будет лично Игорь Сечин.

Общая идея, по мнению наблюдателей, состоит в том, что государство, владеющее лишь 38% акций "Газпрома", чтобы получить контрольный пакет, хочет отдать "Роснефть" "Газпрому" в качестве платы за его акции. Обеспечив себе контрольный пакет в "Газпроме", Москва смогла бы дать ему разрешение на либерализацию рынка акций.

Последняя версия предполагает передачу "Газпрому" "Роснефти" вместе с "Юганскнефтегазом", но при этом концерну достанется не вся объединенная компания, а ее часть. Наиболее вероятный вариант, полагает Павел Мамай из "Ренессанс Капитала", - передача "Газпрому" менее 50% акций укрупненной компании.

В качестве аргумента он приводит активное сопротивление объединению самой "Роснефти", использовавшей все лоббистские возможности для сохранения независимости. Такой сценарий не выгоден акционерам монополиста, отмечают аналитики Райффайзенбанка. Разработка альтернативных механизмов объединения потребует времени и обещанная президентом либерализация рынка акций "Газпрома" может затянуться, поясняют они.

Дойчебанк, активно работающий не только с "Газпромом", но и с российскими властями вообще, еще осенью 2004 года разработал для "Роснефти" Стратегию, согласно которой предлагал агрессивно наращивать нефтяные активы. После приобретения "Юганскнефтегаза" "Роснефти" предлагали подумать о покупке "Зарубежнефти", "Сибнефти" или "Сургутнефтегаза". Тогда глава "Роснефти" Сергей Богданчиков категорически настаивал, что и в мыслях не держит приобретать "Юганск", не говоря уже о прочих.


Нефтяная компания "Роснефть" образована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1995 года " 971. Ее основными задачами являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти и газа, переработка сырья, реализация нефти, газа и продуктов нефтепереработки в России и за ее пределами. Компания управляет более 40 дочерними подразделениями в 19 регионах страны: в Западной Сибири, на Сахалине, на Северном Кавказе и на Севере России. Успешной работе компании способствует ее сырьевая база, которая позволяет устойчиво и эффективно наращивать объемы добычи. В состав "Роснефти" входят следующие компании-подразделения:

ОАО "НК "Роснфеть-Дагнефть"
ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз"
ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз"
ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз"
ОАО "НК "Роснефть-Ставропольнефтегаз"
ОАО "НК "Роснефть-Термнефть"
ОАО "Грознефтегаз"
ОАО "Комсомольский НПЗ-Роснефть"
ОАО "НК "Роснефть-Туапсинский НПЗ"
ОАО "Роснефть-МОПЗ "Нефтепродукт"
ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт"
ОАО "НК "Роснефть-АРТАГ"
ОАО "Роснефть-Архангельскнефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Каббалкнефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Карачаево- Черкесскнефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Кубаньнефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Курганнефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Мурманскнефтепродукт"
ОАО "НК "Роснефть-Находканефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Смоленскнефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Севернефтесервис"
ОАО "Роснефть-Туапсенефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Ямалнефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Краснодарская нефтебаза"
ОАО "Роснефть-Кемеровонефтепродукт"
ООО "РН-Востокнефтепродукт"
ООО "Роснефть-Ставрополье"
ОАО "ГИВЦ нефтегаз"
ОАО "Роснефтеимпекс "НК "Роснефть"
ОАО "Роснефть-ЦКБ АСУнефтепродукт"
ОАО "Роснефть-Нефтекомплект"
ЗАО "Востокшельф"
ООО "РН-Перспектива"
ООО "РН-Телепорт"
ООО "Роснефтетранс"
ОАО "Всероссийский банк развития регионов"
НПФ "Нефтегарант"
ЗАО "ФК "Роснефть-Финанс"
ООО "СК "Нефтеполис"
СахалинНИПИморнефть
ОАО "РосНИПИТермнефть"
ОАО "Термнефтепроект"