Императрица Мария Федоровна. Возвращение
BBC News
 
 
 
Императрица Мария Федоровна. Возвращение
BBC News
 
 
 
Императрица Мария Федоровна. Возвращение
AFP
 
 
 
Императрица Мария Федоровна. Возвращение
Wikipedia
 
 
 
Императрица Мария Федоровна. Возвращение
Wikipedia
 
 
 
Императрица Мария Федоровна. Возвращение
Reuters
 
 
 
Императрица Мария Федоровна. Возвращение
Wikipedia

В 2003 году Дания объявила, что королева Маргрете согласилась на перезахоронение праха Марии Федоровны в России. Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая организует церемонию переноса праха императрицы из Дании в Россию в 2004 году. В 2005 году между российским и датским правительством было достигнуто соглашение о переносе останков Марии Фёдоровны из Роскильде в Петропавловский собор в Санкт-Петербурге.

Официально объявлено, что перенос праха Марии Федоровны в Санкт-Петербург символизирует дань уважения к исполнению последней воли императрицы, которая хотела быть захоронена вместе со своей семьей.

Письменная воля императрицы Марии Федоровны о будущем ее перезахоронении, насколько можно понять, отсутствует. Отдельные представители дома Романовых свидетельствуют, что подобная воля высказывалась Марией Федоровной при жизни устно. Возможность донесения подобных откровений через дальних потомков вызывает сомнение у других Романовых.


Мария Фёдоровна (Мария-София-Фредерика-Дагмара, или просто Да́гмар, дочь Христиана, принца Глюксбургского, впоследствии Христиана IX, короля Датского, принцесса Датская) была супругой Александра III (брак заключен в 1866 году) и матерью последнего российского императора Николая II. Она родилась 26 ноября 1847 года, а скончалась 13 октября 1928 года.

Ее отца, Кристиана IX в шутку называли "тестем всея Европы", выдавшим дочерей за правителей нескольких европейских стран. Его внуки и правнуки стали монархами в Норвегии, Швеции, Бельгии, Люксембурге, Румынии, Югославии, Великобритании. Родной сестрой Марии Фёдоровны была Александра, жена британского короля Эдуарда VII; их сыновья — Николай II и Георг V внешне были очень похожи. Сегодня потомки короля Христиана по разным линиям составляют почти ли не две трети членов всех европейских королевских семей, как правящих, так и лишенных трона.

Первоначально принцесса Дагмар была невестой цесаревича Николая Александровича, старшего сына Александра II, умершего в 1865 году. После его смерти, по утверждению официальной хроники, возникла привязанность между Дагмарой и великим князем Александром Александровичем, которые вместе ухаживали за умирающим цесаревичем.

17 июня 1866 состоялась помолвка в Копенгагене, а через три месяца невеста прибыла в Кронштадт. 13 октября прошел обряд обручения, миропомазания и наречения новым именем - великой княгиней Марией Федоровной, а ещё через полмесяца был издан манифест о вступлении в брак Александра Александровича и Марии Федоровны. В 1881 году ее муж вступил на российский престол.

Императрица Мария по характеру была жизнелюбива и жизнерадостна. Ей в полной мере присущи были естественность и искренность, столь редкие в придворной среде. Столичное общество приняло ее очень тепло. Брак с Александром, несмотря на то, что их отношения завязались при таких скорбных обстоятельствах, оказался удачным.

На протяжении почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохранили друг к другу искреннюю привязанность. А вот датскому происхождению Марии Фёдоровны приписывают её неприязнь к Германии, повлиявшую якобы на внешнюю политику Александра III.

Мария Федоровна родила от Александра III шестерых детей, включая последнего императора России Николая II. По словам историков, она мало интересовалась политикой, хотя активно занималась благотворительной деятельностью. В числе прочего, она возглавила Российское общество Красного Креста и организацию "Ведомство императрицы Марии", занимавшуюся медицинской помощью.

После смерти мужа в 1894 году Мария Федоровна - вдовствующая императрица. С начала 1915 года она проводит два года в Киеве, в Царском дворце, занимаясь организацией госпиталей, санитарных поездов и санаториев, где поправляли свое здоровье тысячи раненных.

Императрица-мать в любое время года очень любила гулять по дворцовому парку, который назвали Мариинским. Такое же название и получил Царский дворец, ставший с 1915 г. резиденцией Марии Федоровны. Её посещали многочисленные дети, внуки, невестка Александра Федоровна и сопровождающий её ненавистный Григорий Распутин.

Во время революции 1917 года находилась в Крыму; в 1919 году ее вывезли на британском судне в Лондон, откуда она вскоре переехала в родную Данию. Считается, что до конца жизни вдовствующая императрица так и не поверила в гибель своих сыновей Николая и Михаила Александровича, невестки и внуков.

Мария Федоровна умерла 13 октября 1928 года на своей вилле под Копенгагеном, и после отпевания 19 октября в православной церкви её прах был помещён в саркофаг в Королевской усыпальнице Кафедрального собора в датском городе Роскильде рядом с прахом её родителей. В этом соборе покоятся члены датской королевской семьи.