Санкт-Петербург, 31 июля 2016 года
Пресс-служба Президента России

"День военно-морского флота в Петербурге - он не для взрослых. Потому что флота мало, а взрослых много. Поэтому День ВМФ по-настоящему существует для двух небольших групп: нарезающихся уже с утра, гуляющих в раскачива-ю-щу-ю-ся обнимку с другом и флагом (в лопающихся на груди и жопе тельняшке и штанах) флотских дембелей - и детей", - пишет обозреватель в "Живом Журнале".

"Дети смотрят на вставшие на Неве корабли, дергают родителей в очереди на борт, а вечером ждут фейерверка: "Па, а скоро салют?.." Салют - все информагентства оповестили - должен был быть в Питере 31 июля 2016 года в 22.00.

Поскольку город над вольной Невой - единственный на всю Россию центр туризма, а турист не знает, что День ВМФ лишь для детей и дембелей, то набережные Невы вчера к десяти вечера грозили под тяжестью тел обрушиться. Мосты тоже. Нева выглядела от лодок, катеров и корабликов даже не как флотский бульон с клецками, а как наваристый марсельский буйабес".

"Однако в 22.00 никакого салюта не было. Я почти не ребенок, не турист и уж точно не дембель - просто у меня вчера где-то с десяти до половины одиннадцатого вечера была единственная возможность прыгнуть на велик и посмотреть на выстроившиеся корабли. Я прыгнул и поехал.

Я ехал вдоль запаркованных в три ряда по Дворцовой, Адмиралтейской и Английской набережным автомобилей, мимо напряженно замершей, прилипшей к граниту парапета толпы, мимо нервно похныкивающей ("Па, когда?!") толпы и понимал, что раз салюта не было в гарантированные 22.00, то его не будет и в 22.30.

Потому что в стране есть только один человек, под которого подстраивают время. У нас ведь такая страна, что обязательства даже перед детьми не значат ничего. Дети в России существуют лишь для того, чтобы, поклявшись их будущим, их подрастить и переработать на госвеличие, то есть на виллы Шувалова, Нарышкина и прочего близкого к царю Якунина. У нас ведь такая страна, что военная честь состоит не в выполнении долга, в ублажении верховного главнокомандующего. Который, я знал, приехал на праздник в Питер и который по своей привычке, скорее всего, опаздывал, - а он давно уже опаздывает навсегда.

Когда я уезжал с набережных, салюта все не было. Дети рыдали, взрослые тыкали пальцами в сайты на смартфонах и сдержанно матерились.

Когда я был уже далеко от большой воды, от кораблей, выстрелы потешных пушек все же грянули. Стены дрогнули, небо озарилось, эхо отозвалось, автосигнализации затявкали и взвыли. Что-то примерно в 22.51.

Должно быть, царь все же приехал, и наши бравые адмиралы припали к царевым устам - ну или к тому, что они, закрыв в восторге холуйства глаза, полагают устами.

Мне было стыдно, что я не испытываю ни малейшего стыда ни за адмиралов, ни за Путина, ни за страну, ни за взрослых, что-то жалко врущих детям в оправдание, - мне, в общем, давно на всех на них плевать, как плевать на дачный домик на кривом фундаменте, который нет смысла латать, все равно развалится.

Хотя за моей спиной был дивный перформанс, контемпорари арт - многофигурное олицетворение современного русского позора".