Журналист напоминает в своем блоге высказывание одного из прежних руководителей отечественного футбола по поводу того, кому следовало бы возглавить национальную команду. Этот ответ, по его мнению, позволяет оценить перспективы сборной после отставки Леонида Слуцкого.

"Один из прежних руководителей отечественного футбола однажды раз и навсегда объяснил нам все про сборную страны и про перспективы нашего футбола в целом. После очередного провала на очередном турнире и очередной отставки очередного тренера того руководителя спросили, кто бы мог возглавить национальную команду. "Да хоть Иисус Христос", - таков был ответ, и вполголоса добавлено некультурное слово. Вот, собственно и все, что можно сказать сегодня об отставке Леонида Слуцкого с поста главного тренера и о том, кто должен его заменить", - пишет он.

"Тренера Слуцкого мне по-человечески жаль. Потому что лучшего тренера у нас в стране объективно нет. И мужик он очень достойный. А лучшим он стал потому, что вышел в тренеры не из нашей гнилой футбольной среды, а был считай что самоучкой.

Спорт до безобразия нагляден. Поэтому история провала футболистов – она вообще не про футбол. Это комикс про всю нашу жизнь. Чем запомнилась Россия на этом турнире? Драками фанатов – и ничем больше. Ах, нет, был еще татуированный футбольный дуралей на частном самолете, который послал всем привет из инстаграма.

Мы все – как наши футболисты. Амбиций навалом, гонору, а профессионалов нету! Нигде, ни в одной сфере. Болтовни про величие – полно, а в чем это величие, кроме болтовни – непонятно.

Наш футбол – это история про тучные годы, в которые через отрасль были прокачаны впустую или попросту украдены сотни миллионов долларов, но не было создано никакой системы. Как и в любой другой нашей отрасли. И на что же теперь остается надеяться? Как всегда, на чудо. Или на то, что найдется какой-то волшебник, который хотя бы на месяц превратит не пойми кого в богатырей. Однажды это сделал голландец по прозвищу Гус Иванович. Второго Гуса и второго чуда можно ждать теперь хоть до второго пришествия. Как говорится, "хоть Иисус Христос..."