"Выступая на инвестиционном форуме в Сочи, премьер Медведев выдвинул неожиданную идею: "Новый план правительства должен содержать дополнительные меры по трансформации структуры экономики, росту несырьевого экспорта, реализации новых инвестиционных проектов, а также опережающему развитию малых и средних предприятий. В этом контексте предлагаю уже в ближайшее время реализовать ряд шагов. Во-первых, разработать механизм, который упростит хеджирование валютных рисков для российских экспортеров. У нас этого механизма просто нет. Речь идет о создании единого окна, через которое экспортеры смогут зафиксировать будущий денежный поток от экспортных поставок в рублевом эквиваленте", - цитирует экономист выступление главы правительства в своем блоге.

"Хеджирование - слово красивое и не всем понятное. В экономических словарях для его разъяснения строятся длинные предложения, которые многих пугают. Я уверен, что российский премьер хорошо понимает смысл этого термина, но это не делает его идею менее странной.

Нет, я не то чтобы против хеджирования валютных рисков, но, как бы это поаккуратнее сказать, это явно не является философским камнем. Во-первых, неправда, что такого механизма нет. Он есть, и валютное хеджирование - стандартный банковский инструмент, который имеется в арсенале многих российских банков. Как государственных, так и негосударственных.

Во-вторых, этот инструмент обоюдоострый - это игра с нулевой суммой: две стороны договариваются о покупке-продаже валюты в будущем по курсу, о котором они договариваются сегодня. С высокой степенью вероятности, тот курс, о котором они договорятся, не будет соответствовать тому, который в этот момент будет на рынке. Значит, один из них выиграет, другой проиграет. А проиграть можно много".

"В-третьих, (это уже выползло из комментариев людей, посвященных в премьерские планы) эту идею планируется реализовать через какой-то госбанк. Например, ВЭБ (которому, похоже, совсем нечем заняться). И здесь начинается самое интересное.

Если ВЭБ будет предлагать экспортерам рыночную услугу на конкурентном рынке, то непонятно, что здесь нового и сможет ли ВЭБ конкурировать с другими игроками. Если же ВЭБ будет предлагать неконкурентную, монопольную услугу, то варианта два: 1) это будет приносить постоянную прибыль ВЭБу, т. е. убытки экспортерам, 2) это будет приносить постоянную прибыль экспортерам, т. е. убытки ВЭБу.

Первый вариант выглядит для меня явно сомнительным - зачем, скажите, экспортерам соглашаться на невыгодные для себя условия? Если только не будет принят специальный закон, который сделает эту услугу монопольной... Второй вариант более реализуем в том плане, что ВЭБ - это государственная организация, во главе наблюдательного совета которой стоит тот же премьер Медведев и которая меньше всего думает о прибыли".

"Ну, и последнее. Премьер Медведев поставил эту проблему на первое место. То есть изменить структуру российской экономики, реализовывать новые инвестиционные проекты, развивать опережающими темпами малый и средний бизнес все эти годы мешало отсутствие механизма хеджирования валютных рисков? При том что весь несырьевой экспорт (без вооружений) от силы составляет 20 миллиардов долларов в год. Неужели премьер Медведев действительно в этом уверен? Или ему просто слово "хеджирование" понравилось?"