Директор департамента анализа и развития бизнеса автодилера "Рольф" Анатолий Кайро
АГН Москва / Иванко Игорь

"Комментаторы последних громких дел против бизнесменов (Калви, Якобашвили, Петрова) часто делают оговорку, что дело, возможно, "не политическое" - это все просто жесткие разборки бизнеса между собой, а силовики - просто инструмент. Считаю это подменой понятий", - пишет в Facebook экономист и президент ACI Russia - The Financial Markets Association.

"Бизнесмен", использующий свою способность инициировать уголовные дела через силовые структуры по отношению к конкуренту, не может считаться бизнесменом.

Вы скажете, ну а чем рейдерство не бизнес? А тем, что добавленная стоимость не создается, а разрушается; практики силового произвола уменьшают инвестиционную привлекательность и экономический рост в целом по стране; само такое обращение является, по сути, неправовым криминальным деянием (участие в фабрикации уголовных дел).

Так что любые подобные "экономические" дела, где обвинения абсурдны, а вменяемые деяния не несут угрозу обществу, являются именно что политическими: даже если власть лишь "позволяет себя использовать" кому-то в корыстных целях, это следствие политических решений, допускающих такую возможность.

Это чистая политика такого "государства" которое сознательно не обеспечивает соблюдения конституционных прав своих граждан".