"Россия и весь мир отмечают День защиты детей. В России проблемы огромны, как их решать во многом понятно. Перечислю то, что кажется важным для меня в области защиты детства", - пишет общественный деятель в Facebook.

1. Бездомные. Слишком большое число детей на улицах, много беспризорников.
Что делать тут - более менее понятно. Нужно дать свободу НКО, занимающимся бездомными. Нужно профинансировать и дать льготы для НКО, которые будут строить жилье для бездомных. Ну и семейного формата маленькие приюты нужны. Все эти интернат-монстры казарменного типа должны уйти в прошлое.

2. Сироты. Слишком много сирот. Здесь тоже понятно, что делать. Отменить антисиротские законы. Снять все барьеры для усыновления. Разрешить усыновлять и одиноким, и малоимущим - всем. Вопрос качества семей можно будет поднимать, когда на сирот будут очереди. Сейчас очередей нет (особенно это касается сирот старших возрастов). Социальные выплаты и для усыновления и для опеки должны быть полностью выровнены (не в сторону снижения конечно же).

3. Тяжелобольные и умирающие. Дети с редкими и тяжелыми болезнями лечатся отвратительно. Здесь история сложнее конечно, т.к. нудно построить много больниц, нужно заниматься разработкой и покупкой редких лекарств. Но все же здоровье ребенка должно быть приоритетом. Нет смысла наращивать военный бюджет, если базовое право на жизнь детей не защищено. И конечно нужно снять все барьеры для НКО, занимающихся помощью детям. И да, в каждом городе (именно в каждом!) должны появиться хосписы и для взрослых и для детей (для детей - свои).

4. Беженцы. Во всех городах с большой миграционной нагрузкой нужно строить больше больниц, школ, детсадов для беженцев, мигрантов. Т.е. помимо большей доступности обычных мед и образовательных учреждений нужны конечно и специализирующиеся на беженцах. С присутствием там гуманитарных организаций, переводчиков и т.п. Чтобы даже не знающие русского языка могли получать хорошее образование и учить язык. Отдельная история с русскими беженцами, которым не дают гражданства. Это вообще какая-то жесть, гражданство в прекрасной будущей России они все должны получать за день.

5. Образование. Тут конечно общая беда - мало школ и мало детсадов. Для начала нужно прекратить сокращение школ, которое началось при Путине. Дать больше свободы частным школам, облегчить им получение земли, зданий, лицензий. Больше выбор - лучше образование. Ну и нужно вести работу с международными университетами. Включать в ЕГЭ этапы, которые позволили бы детям поступать в лучшие (да хотя бы и не в лучшие, а в просто хорошие) вузы мира.

6. Среда. Детям негде гулять. Среда для них отвратительная. Если для малышей еще научились навтыкать одинаковые качели и горки, то для детей постарше просто кошмар. Спортплощадок очень мало, а чего-то кроме них и вовсе нет. Сюда же отнесем и плохую экологию. Нет хороших лесов и парков, водоемов чистых и речек. Дети по большей части отдыхают на пустырях.

7. Похищения и пропажи детей. В России запредельное число преступлений против детей. И поиск их до сих пор находится на какой-то первобытной стадии. И систему оповещения о пропавших, и сам поиск - все нужно менять. Плохо, что НКО вроде "Лизы Алерт" - такие организации душат законами о волонтерстве (на самом деле законами против волонтерства) и прочей бюрократией.

8. Дети войны. Тут все тоже просто. Россия должна перестать плодить войны и детей войны. Уже только отсутствием генерации новых военных конфликтов мы сильно бы помогли миру. А если бы начали помогать миру в борьбе с реальным злом терроризма, злом тоталитарных и авторитарных государств - было бы еще лучше.

Можно еще бесконечно перечислять, но как же было бы славно справиться хотя бы вот с этими проблемами".