"Посмотрел утром прямой эфир основной панели ПМЭФ с участием Кудрина, Силуанова, Набиуллиной, Орешкина. Обсуждались меры, необходимые для вывода экономики на устойчиво высокие темпы развития. Чтобы не только прекратить отставание, но и догнать в ближайшие годы лидеров, а там уж и..." - пишет бывший политик на своей странице в Facebook

"Много разумных мер предлагают, с некоторыми можно поспорить, но никто не заикнулся, а с какой это вдруг стати развитые западные страны начнут в нас инвестировать, создавать совместные бизнесы и тащить к нам новейшие технологические разработки.

Никто не сформулировал, что, пока не перестанем себя тешить иллюзиями, как мы сильны, как нас все боятся и как мы всех скоро нагнем, что пока мы не вернем нормальных отношений с Западом (в широком смысле), - так и продолжим скатываться на задворки мировой экономики. Можно, конечно, и в ряде стран третьего мира расположиться с важным выражением лица державы, без которой ничто в мире не решается. Но даже внутри страны эта псевдопатриотичекая терапия перестает действовать.

Лозунг "Не смешите мои искандеры!" пора снимать. Время неумолимо, и даже такие "искандеры", какими гордилась три года назад Аня Семенович, стареют и сникают...

21-й век. Конвергенция, о которой говорил А. Сахаров, во многих сферах жизни свершилась. Ни одна страна в одиночку, а тем более в конфронтации с остальными развитыми странами развиваться не способна.

И пока мы не признаем эту реальность, все наши амбициозные планы "рывка" будут лишь задорными лозунгами. Кто бы ни был их носителем. Анна Семенович, Алексей Кудрин или Владимир Путин..."