"Когда страна осознает всю глубину своего поражения, когда будет осознана ложь лившаяся из телевизора, когда умрет вера в популизм и "доброго царя", когда национальная депрессия накроет всю страну. Тогда полностью деморализованные россияне придут к тем из умных соотечественников, которых сейчас гонят из страны и поносят с вопросом: "Что делать?". И... страна начнет работать", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"В России начнут платить рабочим, инженерам и ученым, способным что-либо делать, в разы больше, чем уцелевшим "силовикам" и чиновникам. Вначале эта Россия будет делать дешевые и порой нелепые, нетехнологичные поделки. Потом чуть лучше, потом серьезно лучше, потом конкурентоспособные.

И все завертится. Россия вернется, но уже не опасным для всего мира государством, а мирным с "мягкой силой" и мощной экономикой. Той, которой сейчас обладает ЕС или Китай. На места инженеров будут ломиться лучшие выпускники школ, которые вернутся к советской системе образования после ада ЕГЭ. "В России всегда случается наихудший сценарий, но никогда катастрофический" (авторство приписывают У. Черчиллю).

Но это будет потом. А сейчас...

Сейчас нас ждет то, о чем писали Стругацкие. "Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные". И они придут по военно-гбшному подтянутые, дисциплинированные, начнут искоренять коррупцию, потом и печатать деньги (см. идеи Глазьева).

Но, как сказано у тех же Стругацких: "Не пройдет и года, как арканарский люд полезет из своих щелей с топорами - драться на улицах". Вот после этого и будет у России шанс совершить то, о чем я написал выше.

Главное этот шанс не просрать!"