"Меня до того раздражает эта дискуссия: мол, что дороже - жизни или экономика, что придется объяснить механику совсем на пальчиковых куклах. Попробуйте прикинуть, сколько современному обществу стоит превратить плод в "молодого специалиста"? Наблюдение беременности по обязательной страховке, роды и послеродовые процедуры, пособие на ребенка, ясли, детский сад, медобслуживание уже самого ребенка, профессиональное образование, которое ни в одной развитой стране не является "в лоб" коммерческим, госучастие, в том или ином виде, есть везде", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"От пары клеток в женской утробе, до дипломированного инженера, который, наконец-то, паразит, найдет работу, с тем, чтобы генерировать благо - мы уже потратим прорву денег. Даже в России, стране развивающейся, мира второго, это будут миллионы рублей. Юное чудо теперь не просто должно жить. Оно должно жить очень долго. Быть здоровым. Не лежать по больницам. Всецело сберечь силы, полноту экономической активности. Потому что если его собьет автобус на выпускном - все, можно списать. Оплата медицинских счетов, зарплата нянечек и учителей, курсы ответственных родителей, кружки и секции - общество вкачало ведро денег в то, что сейчас ведерком собирают с асфальта.

Чем более развито государство, чем выше уровень общественных институтов - тем дороже каждый гражданин. С другой стороны, вот этот залюбленный, вскормленный и тщательно выученный гражданин - платит соответствующим уровнем производительности труда. Да, авиаконструктор Канаде достается недешево. Дай бог, он годам к 25 выйдет из состояния перманентного обучения. Но ВВП он будет генерировать больше, чем 200 лет назад целый аграрный округ, где с 5 лет дешевые граждане уже вставали к плугу, а к 40 за ним же и помирали.

Не следует думать, что жизнь к закату девальвируется в ноль. Да, пенсионер не работает. Но он еще лучше - бесконечно потребляет. Обеспечивает совокупный спрос. Пенсионеры не должны помирать. Они должны играть в Бинго, ездить в круизы, купить себе домик в теплых краях. Мы в России просто еще слабо себе представляем масштабы западных отраслей, с медианным возрастом клиента ~75.

Смерть человека - не абстрактная грустняшка, но прямой убыток. Этот почтенный старец уже не сходит в ресторан диет-питания, не заправит свой старый Кадиллак, так удачно потребляющий 20 на сотню, не будет аудиторией трогательной мелодрамы, не загрузит очередной океанический лайнер-рекордсмен.

Просто запомните: человеческая жизнь не бесценна. У нее вполне осязаемый прайс. Нет никакой дихотомии: сохранить жизни или сберечь экономику. Жертвуя жизнями, вы жертвуете экономикой".