"Назначить в годовщину начала "большого террора", приказа N00447, человека из ФСБ на должность руководителя Правового управления Госдумы - вызывающее решение. Правильно было бы изолировать органы власти от прихода в них сотрудников ФСБ с их своеобразными навыками и взглядами. Пусть будут на своем месте и под контролем. А за свои границы выходить не надо", - пишет публицист в "Живом журнале", комментируя переход в Думу бывшей первой заместительницы начальника договорно-правового управления ФСБ Екатерины Горбачевой.

"Происходящее похоже на пятно из упавшей на бумагу чернильницы, которое все больше заливает страну. Началось с макушки и почти 20 лет стекает вниз, рисуя узоры "госкомпаний" и др.

Дело здесь не в отдельных личностях, а в ином. У нынешнего ФСБ - преступная родословная. И пока у нас в стране не будет достигнут полный разрыв с коммунистической "госбезопасностью", пока вся ее деятельность со всеми ее разведками и контрразведками не будет осуждена и отвергнута - стране не стать современной. Так и будем барахтаться на четвереньках в кровавой сталинской жиже.

Ведь не ведет в Германии свою родословную Федеральная служба защиты Конституции от гестапо. У нас же отсылка к советской госбезопасности происходит легко. Дескать, были, конечно, преступления, но они осуждены, да и самих сотрудников НКВД преследовали.

В общем, осуждать весь советский период нет причин. Было там и хорошее. Какая-то невнятица, смысловой туман. Такой подход и привел нашу страну к тому положению, которое есть сегодня. Дмитрий Быков точно его описал: "Сегодняшняя Россия зависла вне времени, не развивается и не умирает, попав в пространство между жизнью и смертью".

По горячему, не успевшему остыть от августовской жары тротуару, стуча каблуками, госбезопасность спешит перебраться в Госдуму. За спиной - мрачное лубянское здание эпохи террора, так и не ставшее ведомством по защите прав и свобод людей.

Впереди торчит громада сталинского здания державных заседателей на Охотном ряду, где так и не прижился парламентаризм. Застреленное время висит на фонаре".