"Денежно-кредитная политика Банка России в ближайшие полтора года останется умеренно жесткой. "Умеренно жесткая политика означает, что мы будем формировать ставки в экономике на уровне несколько выше инфляции", - отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы в пятницу", - пишет экономист в своем блоге.

"Центральные банки, устанавливая свою ставку, никогда не ориентируются на текущую инфляцию, они принимают решение исходя из того, какой уровень инфляции они ожидают через 9-12-15 месяцев. Это связано с тем, что повышение или понижение ставки оказывает влияние на экономику со значительным лагом.

Поэтому, когда российский ЦБ принимает решение о своей ставке, то он должен смотреть на ту инфляцию, которую он ожидает через год. А это, как нам заявляют со всех трибун, четыре процента годовых. То есть сегодняшняя ставка (10 процентов) "лишь несколько выше инфляции", всего-то на шесть процентных пунктов. Думаю, ни одна экономика в мире не может продемонстрировать эффективность, которая окупит столь высокую процентную ставку.

Механизм действия процентной ставки прост: ее повышение транслируется банками на процентные ставки заемщикам, которые снижают спрос на кредиты, что ведет к снижению спроса и снижению инфляционного давления. И наоборот - снижение ставки ведет к повышению спроса на кредиты.

Однако председатель российского ЦБ с этим не согласна. "Есть распространенное заблуждение, что снижение ставок сейчас быстро могло бы сделать для компаний заемные ресурсы дешевле", - говорит она, утверждая, что снижение ключевой ставки окажет только краткосрочное стимулирующее воздействие на экономику.

"Низкие ставки в текущих условиях могут стать причиной роста привлекательности вложений в долларовые активы и вызвать ослабление рубля. Это приведет к ускорению инфляции и обратному росту ставок", - отметила Набиуллина. Следовательно, за коротким периодом экономического роста экономика снова может прийти к спаду, добавила она".

"Глава российского ЦБ считает, что если кредит в экономике подешевеет, то все - и компании, и граждане - побегут покупать доллары, поскольку они станут привлекательными. И это при том, что процентные ставки по валютным депозитам вплотную приблизились к нулевому уровню.

Дешевые кредиты действительно провоцировали атаку на рубль. Так было осенью 2008-го и осенью 2014-го. Но эту атаку совершали не граждане и не компании, а банки, которые получали практически неограниченные дешевые кредиты у Центробанка. Сегодня Банк России посадил банковскую систему на голодный паек - кредиты банкам не выдаются вовсе, но не потому, что банки в них не нуждаются, а потому, что Банк России регулирует объем кредитов не через процентную ставку, а простым бюрократическим решением - хочу дам, хочу не дам. В такой ситуации представить себе атаку на рубль просто невозможно!"

"Те, кто сталкивался с переломами костей, знают, что на преодоление их последствий - атрофирование мышц - требуется тем больше времени и болезненных упражнений, чем дольше ты носишь гипс. Высокая процентная ставка это гипс для экономики. На определенном этапе этот "гипс" необходим, чтобы привести систему в равновесие, но маниакальное стремление заставить экономику носить "гипс" постоянно неизбежно приведет к тому, что ее возвращение к нормальной жизни будет максимально затянуто.

Эльвира Сахипзадновна, снимите гипс! Экономике нужно двигаться!"