"Чтобы составить сколько-нибудь реальное представление о динамике эпидемии в России сегодня, по всей видимости, нужны данные по диагнозу пневмония и смертности по этому диагнозу (в сравнении с прошлогодними). Официальная статистика отражает преимущественно а) административные стратегии диагностики и тестирования, б) качество тестов. И на этом фоне Дума принимает закон про адские наказания за распространение "фейков" об эпидемии", - пишет политолог в Facebook.

"Этот идиотский закон отражает собственно панику самих властей, их понимание, что отстроенная ими система не дает реального представления о масштабах несчастья.

Это не исключительно российская проблема. Эта эпидемия устроена так, что реальное положение вещей становится известно только в тот момент, когда уже наступил кризис. Но существенно, как сами власти реагируют на это. А они реагируют так, как настроена реагировать на проблему социально-политическая система. В России она настроена на репрессии против граждан: всех контролировать, как можно меньше дать, что-нибудь по возможности отнять и кого-нибудь посадить в тюрьму за "распространение недостоверных сведений". При том, что реальная проблема - в недостоверности сведений о масштабе проблемы, которыми располагают сами власти.

При этом - что очень важно! - сокрытие информации о локальных кризисах-вспышках общественно гораздо, несравнимо опаснее, чем преувеличенное представление о масштабах эпидемии. И распространение сведений о реальном положении вещей общественно полезно, даже если оно в каких-то случаях окажется преувеличенным. От этого во всяком случае никто не умрет.

Как мне уже приходилось писать, коронавирусная пандемия устроена так, что противостояние ей выпячивает особенности социального уклада, политической и административной системы, да и экономики тоже, что мы скорее всего увидим несколько позже, все баги, допущения и настройки этих систем становятся преувеличенно видны".