"У РБК большое расследование (с полевым экспериментом!) о том, как в России относятся к "паспортам" ДНР и ЛНР. С одной стороны - в теории - все просто. Есть минские соглашения - по ним нет никаких ДНР и ЛНР, есть особые территории на юго-востоке Украины со специальным режимом местного самоуправления. Россия признает эти территории частью Украины и т. д.", - пишет политик в Facebook.

"С другой стороны - на практике - все тоже оказалось (спасибо РБК) просто. "Паспорта" "непризнанных республик" - филькины грамоты без какого-либо правового статуса - оказывается де-факто признаются российскими авиакомпаниями, РЖД, гостиницами и т. д.

И там полнейшее двоемыслие цветет.

То есть, с одной стороны, все как бы понимают, что де-юре никаких ДНР и ЛНР не существует, а утверждать обратное - прямой путь под санкции. Поэтому "Аэрофлот" делает вид, что не продает билеты, а ФСБ делает вид, что осуществляет пограничный контроль в отношении лиц с такими паспортами, как будто это граждане Украины.

Но на практике - все иначе. Все только делают вид. А потом какой-нибудь Лавров или Чуркин трясут минскими соглашениями и кричат "мы все выполняем, это Порошенко негодяй". Ага.

Короче, все это интересно и может привести к непредсказуемым последствиям. (Среди которых, например, может оказаться попадание "Аэрофлота" под санкции, чего лично мне бы крайне не хотелось, только вот золотую карту подтвердил на следующий год!)

А с другой стороны - а вот не надо врать, финансировать террористические организации и разжигать войны на территории сопредельных государств, блин".