"Самое удивительное в истории с дворцом - то, что Путин не нашел в оправдание ничего лучше, чем попросить старого друга взять грех на себя. Есть впечатление, что все абреки и кунаки, чада и домочадцы, не говоря уж о наибах, магараджах и боевых слонах, президента покинули", - пишет экономист на своей странице в Facebok.

"Казалось бы, целый кремлевский штаб должен день и ночь работать над сглаживанием коррупционного скандала, о котором узнало более 100 млн человек. А на деле, похоже, Путин позвал к себе Ротенберга и вкрадчиво попросил:

- Аркаша, возьми все на себя. Ты ведь, вроде, и мост там по соседству строил. Твой регион - тебе за базар… пардон, за дворец отвечать.
- Послушайте, мосье Путин, у меня есть для Вас пару слов. Если какой-то Ротенберг приХватизирует Геленджик, то завтра про нас будет судачить вся Одесса.
- Аркадий, не говори красиво. Просто сделай. У нас ведь еще мост на Сахалин намечается.
- Из Геленджика? В этом что-то есть.

Я их не подслушивал, но, думается, это самая вероятная трактовка. А если так, то налицо провал Путина. Во-первых, он оправдывался. Во-вторых, оправдывался неубедительно для тех, кто о словах Ротенберга узнал. А в-третьих, у нас впервые за всю путинскую эпоху сложилась ситуация, когда о словах Навального узнало больше людей, чем о словах, которые Кремль хотел донести до широких масс. И это несмотря на то, что страна смотрит телевизор.

Сегодня, правда, будет суд, с помощью которого, возможно, Путин "попытается ответить". Но сколько бы человек с ружьем и забралом не забрал протестующих в кутузку, общий неблагоприятный для президента информационный расклад не изменится. Как сказал бы Виктор Черномырдин, "никогда такого не было - и вот опять". Сурков бы, наверное, что-нибудь придумал. Или, скорее, заранее не допустил. А нынешние...

В общем, слабость в манипулировании сознанием лишний раз говорит о том, что путинский манипулятивный режим доживает последние дни. И приходит путинский силовой. Бессмысленный и беспощадный".