"Ну а если вот так подумать - то действительно, зачем все эти пенсии-зарплаты повышать? К чему это все? Ну, будет у пенсионеров пенсия в сорок тире шестьдесят тысяч. А дальше-то что? Думаете, они довольны будут? Просияют? Да ничего подобного. Так же угрюмо будут с самого ранья, в семь утра, непонятно куда брести они с здоровенной сумкой, орать в трамвае, что места им не уступают, сволочи, и что в их время такой гадости в людях не было. И Сталина непременно вспомнят и посетуют обязательно, что вот нет его сейчас на всех на вас и что ах как не хватает жесткой руки-то!" - пишет художник и блогер на своей странице в Facebook.

"И на лавках у подъездов все те же самые, сочные и смелые, хотя и довольно однообразные гипотезы в адрес всех людей моложе шестидесяти лет все так же решительно и безапелляционно будут выдвигаться, и напирать в них традиционно будут на половое легкомыслие, равно как и на упадническое пристрастие к запрещенным препаратам.

В поликлиниках так же исступленно будут лаяться с себе подобными, отстаивая место в очереди и яростно доказывая, что занимали вот за этой женщиной в кофте в такой зеленой вроде, но просто отходили на минуточку проверить, как там очередь вторая, в которой они тоже занимали. А восстановив статус-кво, начнут обстоятельные беседы про болезни, да с такими анатомическими и интимными подробностями, что сложится устойчивое ощущение прослушивания текстов ВИА "Каркас" за 1989 год, если вы понимаете о чем я.

А учителям, врачам? Ну, станет учитель или врач получать сто пятьдесят тысяч в месяц. И знает что будет? Да ничего. Видели когда нибудь людей, на которых внезапно сваливаются деньги? Ужасающее же зрелище. Удручающее и убивающее всякую веру в человечество.

Люди в основной своей массе не умеют пользоваться излишками денег. Все, что выходит за пределы банального выживания, их ставит в невообразимый тупик. Что делать-то?! Сразу накупят себе леопардовых кофточек, неудобных кружавчатых трусов, чулки эти идиотские и каких-то совсем уже невыносимых туфлей, которых потом никогда не наденут. Постригутся вычурно, в ванную лепестков роз насыпят, свечек икеевских назажигают и с жирными боками там на новый телефон нафотографируют себя, попивая непременно "Хеннесси" из фужера для вина. Ну а что еще им пить-то? Ну, может, мартини еще жахнут и водки. Хорошей водки! Рублей по восемьсот за бутылку.

Потом пойдут метания, какие-то запоздалые и неуклюжие реализации юношеских мечтаний, звонки бывшим, истеричные выезды на зарубежные курорты, неконтролируемый выброс в атмосферу фотокарточек на фоне тамошних красот и в итоге - тусклый бытовой алкоголизм, безрадостные будни, слезливое верноподданичество и вопиющая захламленность квартиры вещами, пусть и дорогими, но совершенно ненужными и непонятными им.

А случись война с империалистическими хищниками? Кто, пенсионер вас защищать пойдет на свои сорок тире шестьдесят тысяч пенсии? Нет, у него ревматизм и подагра, сустав в колене не того и моча не всегда держится там, где следовало бы, зубы плохие и рука трясется. Давление опять же, и ломит как-то в боку с утра с самого. Он не пойдет.

Учитель с достойной зарплатой? Или, может, врач? В чулках, в леопардовой кофточке и в тяжелом похмелье от казахского "Хеннесси"? Прямо вот из ванной, весь облепленный лепестками розовыми как выскочит? И давай всех такой стетоскопом разгонять, да? Указкой тыкать и про разложение многочлена на члены спрашивать строго? Кому-нибудь, кстати, в жизни это умение пригодилось хоть раз? Раскладывали? А синус острого угла? Хоть одна сволочь его где-то на даче или в в спальне применяла?

Кто еще? Крестьяне? Автолюбители? Частный предприниматель, которому так налоги снизили, что он расцвел и пахнет теперь приятным нерусским одеколоном так рьяно, что и в лифт с ним в один не зайдешь, не рискуя при этом получить химический, но такой стильный ожог роговицы? Тоже нет.

Так что нет смысла никому ничего раздавать и повышать. Не надо. И так все нормально".