"Наткнулся в Facebook на видео, о том, как сдаются бутылки в Германии. И вот, какая история в связи с этим вспомнилась из моего дипломатического прошлого", - пишет публицист в своем блоге.

"Такого же плана аппараты стояли в магазинах Копенгагена еще 20 лет назад. Стеклянные и пластиковые бутылки можно было "загружать" по одной либо целыми ящиками, для чего внизу было специальное окошко. Автомат выдавал чек и с ним на кассе можно было либо получить наличные деньги, либо засчитать сумму при оплате покупок. И последняя важная деталь – эти автоматы стояли как раз в отделе, где и продавались напитки.

Не знаю, как это было в царской России, но советская "дипломатическая школа" научила всех, кто вырывался за пределы "родной гавани", использовать этот счастливый билет по максимуму. Т.е. надо было находить любые доступные способы "рубить бабло" и "разводить" местных "туземцев". Отсюда и "порножурналы по дипломатской визе", а также вся прочая мелкая и крупная фарцовка, перегонка автомобилей, перепродажа техники и т.п.

Думаю, у "кокаиновых чемоданов" те же самые истоки – советская дипломатическая выучка, приторговывать тем, что дешевле всего можно раздобыть на месте и дороже всего продать на родине. И вот этот дух "авантюризьма" в дипколониях настолько плотен и заразен, что так или иначе охватывает даже самых юных ее представителей – детей. Они тоже выискивают свои способы заработать лишнюю валютную копейку.

Свой подход к автомату для приема тары копенгагенские дипдетки тоже нашли достаточно быстро. "Тупые датчане", как выяснилось, не смогли научить аппарат отличать пустые бутылки от полных. А когда ящики с колами, фантами и прочими швепсами стоят прямо вблизи с автоматом, то получить чек на пару десятков крон становится делом одной-двух минут: берешь ящик с полными бутылками, отправляешь его в автомат, он их принимает как пустые и выдает чек. Все гениальное просто!

Где-то в районе пары недель эта схема прекрасно работала и давала повод юным "великороссам" поржать над "отмороженными" датчанами. Вообще, "какие местные тупые" - это любимая песня представителей России за рубежом всех возрастов и должностей, включая послов. Тоже давняя традиция.

Как выяснилось чуть позже, сотрудники магазина, действительно, некоторое время тупили и не сразу сообразили, что появление среди пустых бутылок достаточно большого количества полных – это не ошибка каких-то идиотов. Остальное было уже делом техники – чуть более внимательный просмотр записей на видеокамеры дал все нужные ответы и повод обратиться в полицию. Реакцию значительной части взрослого населения посольства на происшествие можно было выразить так: "Вот, идиоты, хотя бы в разные магазины ходили бы". Опыт. В общем, дипломатической квалификации офицера безопасности посольства тогда хватило на то, чтобы "досадный инцидент" не перерос в скандал.

А дети просто копируют поведение взрослых. И в этом плане их "новация" родилась не на пустом месте. Было с кого брать пример. Не только бытовые нравы росколонии за рубежом, но и вся российская внешняя политика, по сути, заключается именно в этом – в попытке "взломать" ту или иную систему, построенную "туземцами". И надо сказать, именно "взломать" практически всегда получается. На это сообразиловки хватает, а вот, чтобы не быть пойманными – тут сложнее. Даже не знаю, что больше мешает справляться с этой задачей – недостаток ума или избыток чванства. Но именно на стадии "поймали" и начинается "дипломатия" - отмазки, отмазки, отмазки... Так что когда кто-то думает, что Мария Захарова – это позор МИДа, не льстите этому ведомству. Мария Захарова – это еще не самое худшее его лицо. Вполне адекватное, такой коллективный портрет российского "преуспевшего" дипломата".