В связи с предложением Роспотребнадзора ввести штрафы за ввоз и хранение санкционных продуктов блогер публикует в Facebook проект закона о внесении в УК статей, предусматривающих тюремные сроки за сбыт и пропаганду сыра.

"Проект закона 9438204343-ФЗ о внесении дополнений в Уголовный кодекс РФ.

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие статьи:

Ст.228.6

1. Незаконный ввоз сыра - наказывается лишением свободы на срок до 3 лет с конфискацией сыра.

2. То же деяние в крупном размере (если семья таможенника не может съесть до истечения срока годности) - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией сыра.

3. То же деяние в особо крупном размере (если для раздавливания сыра требуется трактор) - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией сыра.

Примечание: лицо, добровольно сдавшее сыр, освобождается от уголовной ответственности.

Ст.228.7

1. Незаконное хранение и сбыт сыра - наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией сыра.

2. Незаконное хранение и сбыт сыра

а) в детских садах, школах и иных образовательных организациях, в учреждениях системы здравоохранения, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга,

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией сыра.

Примечание: продукция импортозамещения, обозначенная как "сыр", не попадает под действие настоящей статьи.

Ст. 228.8

1. Пропаганда либо реклама сыра - наказывается штрафом в размере до 50 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

ПРЕЗИДЕНТ

В. ПУТИН Д. ТРАМП".