"Это все похоже на торг по нефти, то есть объемам и цене. Лукашенко уже сказал, что подал в суд, потому что Россия нарушила договоренности в энергетической сфере и вообще не нужна нам нефть от соседей, так проживем", - пишет политик в Facebook, комментируя заявления президента Белоруссии об отношениях с Россией, прозвучавшие в ходе пресс-конференции Александра Лукашенко.

"Он в своем репертуаре, короче говоря. Россия будет спонсировать белорусское экономическое чудо. Если не будет, то возбудим уголовное дело на главу Россельхознадзора, подадим в суд и покроем позором. Вопрос в том, насколько это надо России. Ответила она в своем стиле - возвела границы. То есть у нас главные экономические ведомства - это силовые, поэтому чисто экономический спор решается при участии ФСБ или Следственного комитета.

Так вот надо ли оно России? Лукашенко в теории может повернуться в сторону Запада и типа быть не предпоследним диктатором Европы, а хорошим парнем. Но зачем оно Европе в ее нынешнем положении? Она Украину-то не переварит никак, а тут еще одно постсоветское государство. Поэтому, похоже, Лукашенко повышает ставки, чтобы потом было что понижать.

А вообще, повторю, все это следствие потери международного авторитета России. Вы представьте, чтобы при Ельцине, про которого вы говорите, что он все развалил, Белоруссия возбудила бы уголовное дело против действующего российского чиновника? Хотя там тоже были периоды похолодания в отношениях.

В голову такое не могло прийти. Статус России как ведущей державы на постсоветском пространстве даже не обсуждался. А что теперь? Теперь выросла роль Казахстана того же, да и Белоруссии в принципе, как стран, посредничающих в различных форматах международного урегулирования. СНГ нет, другие форматы мертвые, влияние России на постсоветские страны либо упало до нуля, либо находится где-то рядом".