"Все обратили внимание на опрос "Левада-Центра" про 45-й округ на выборах в Мосгордуму. Больше внимания привлечено к тому, что Илья Яшин выигрывает с большим преимуществом (33% против 9% и 7% у двух следующих кандидатов) среди тех, кто уже определился с выбором, а я бы обратил особое внимание на то, насколько низка "узнаваемость" основных кандидатов. Меньше половины избирателей знает хоть кого-то из основных кандидатов!" - пишет экономист в Facebook.

"Это хорошо бьется с данными о том, с каким трудом собирают подписи оппозиционеры и с тем, что среди тех, кому "рисовали подписи", не только единороссы, но и, например, яблочный ветеран Сергей Митрохин. Ролик "Штаба" о рисовальщиках очень убедителен, но, главное, убедительны рассказы тех, кто собирает подписи - если кандидаты с сотнями волонтеров набирают нужное количество с полным напряжением сил, то как могут их набрать никому неизвестные персонажи без видимых волонтеров? (Еще раз - идея поддержки "фиктивных кандидатов" и других методов фальсификации выборов в 2019 году мне кажется очень глупой для московских властей - это своими руками закладывать бомбу на ближайшие годы.)

Если честно, я, житель другого округа, по 45-ому округу поддерживаю, скорее, Валерию Касамару, чем Илью Яшина. При этом я считаю Илью честным человеком и хочу, чтобы таких как он, было в политике больше. Но я наблюдал, в течение многих лет, как работала Касамара для того, чтобы в Вышке был лучший факультет политологии в стране, знаю, что она много работала в 45-ом округе и считаю, что она может стать очень хорошим депутатом. Это не мне, это жителям округа решать - я только говорю, что вижу аргументы, которые могут заставить их выбрать ее, а не Илью.

В результатах опроса для Касамары есть небольшой "лучик света" - вот эта низкая узнаваемость и то, что две трети граждан еще не решили за кого голосовать. Это значит, что можно увеличить поддержку, объясняя, какой ты хороший и насколько ты лучше своего оппонента. (Я считаю, что врать не надо, но объяснять как и почему твой оппонент на выборах хуже, чем ты - это профессиональная обязанность каждого кандидата.)"