"88 лет Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Первый в многовековой истории страны властитель, который сам, без всякого на него давления дал людям свободу. Он верил, что народ достоен лучшей жизни и способен ее устроить, если ему предоставить свободу", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Но одной свободы для устройства лучшей жизни мало. И Михаил Горбачев предложил народу: давайте проведем перестройку и вместе сделаем нашу страну и нашу жизнь лучше.

Люди головы почесали и решили, что в отношении лучшей жизни возражений у них нет, никто не против, лучше пожить все согласные. Но ты сначала устрой все как надо, а мы потом вселимся. А демократы даже жестче вопрос поставили. Мы, мол, начинания твои поддерживаем, но ты очень нерешительный.

Тут и решительный нашелся, и люди с демократами пошли за ним. Решительный обещал, что через полгода будет изобилие и европейские ценности в полном объеме. В противном случае он с собой чего нибудь сделает.

"Ну, раз не хотите, то как хотите", - сказал Горбачев и ушел, не выторговывая себе никаких гарантий и привилегий.

Главная черта характера Михаила Сергеевича, что все его поступки происходили от глубокой (или наивной) веры в людей. На протяжении трех десятков лет мы встречались раз 7-8 и при каждой встрече Горбачев укорял: "Вот, все вам, демократам, народ не тот, не дозрел. Да хороший у нас народ, умный".

И переубеждать Михаила Сергеевича (как же так, он же, народ твой, тебя не захотел понимать, отвергнул и предал) было бесполезно. Потому что для него это не поза, он всю жизнь верил в это. И продолжает верить.

С днем рождения Вас, Михаил Сергеевич!"