"Главное событие прошедшей среды случилось когда Владимир Путин приехал на открытие форума, посвященного энергетическим проблемам. Когда глава государства оказался на трибуне, неожиданно выяснилось, что участники мероприятия не слишком обеспокоены проблемами энергетики, им гораздо интереснее узнать мнение Путина по другим вопросам. Например, о покушении на убийство семьи Скрипалей", - пишет главный редактор "Ежедневного журнала".

"И тут Владимира Владимировича, что называется, понесло. Мы с вами уже не раз замечали, что в состоянии крайнего раздражения Владимир Путин в общении с аудиторией переходит на язык, который даже вульгарным назвать нельзя. Так главы государств не говорят, так говорят фельдфебели, случайно оказавшись в роли штабс-капитанов. То есть амбиции командирские, а тон, интонация, слова, которые эти амбиции выражают, даже не простонародные и грубые, а именно демонстративно плебейские и хамские.

Приведу цитату полностью, поскольку она несомненно того стоит:

"Что касается Скрипалей и так далее — искусственно раздувается этот шпионский скандал очередной. И я уже вижу, что там, смотрю, некоторые информационные источники проталкивают мысль, согласно которой господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой. Он просто шпион, предатель Родины. Понимаете, есть такое понятие "предатель Родины", вот он один из них. Представьте себе, вы гражданин своей собственной страны, и вдруг возникает у вас человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Он просто подонок, вот и все, а вокруг этого развернули целую информационную кампанию. Я думаю, что это пройдет когда-нибудь. Надеюсь, что это закончится, чем быстрее это закончится, тем лучше. Мы своим коллегам уже многократно говорили: дайте нам документы, мы посмотрим, что с этим делать, проведем расследование, у нас есть соглашение наверняка с Великобританией о помощи по уголовным делам, которое предусматривает соответствующий порядок. Дайте документы, пришлите, как положено, в Генеральную прокуратуру. А возня между спецслужбами, это что, вчера родилось? Как известно, шпионаж, как и проституция, одна из важнейших профессий в мире, никто это не закрывал и закрыть пока не в состоянии...

...Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, — я просто удивляюсь: приехали какие-то мужики и начали травить бомжей в Великобритании, что за бред? Это что такое, в очистке, что ли, они работают, нет? Никому не нужно травить. Этот Скрипаль — он предатель, как я сказал, его поймали, он наказан был, отсидел в общей сложности пять лет в тюрьме, мы его выпустили, все. Он уехал, еще сотрудничать продолжал, консультировал какие-то спецслужбы. Ну и что? Мы сейчас о чем с вами говорим: о нефти, газе или о шпионаже? Вопрос в чем заключается? Давайте перейдем на другую древнейшую профессию, там пообсуждаем, что происходит в этой сфере бизнеса".

Если у вас по прочтении этого поразительного текста возникло чувство стыда и возмущения, то утешьтесь тем, что вы не одиноки. Потому что это, прежде всего, саморазоблачительный текст. Он очень многое говорит о человеке, который считает для себя возможным произнести его публично, перед широкой аудиторией. А если ко всем вышеперечисленным чувствам, испытанным нами после ознакомления с выступлением Владимира Путина на форуме "Российская энергетическая неделя", добавилось чувство страха, то это тоже вполне закономерная реакция. Поскольку это была речь главы государства, обладающего ядерным оружием".