"По поводу борьбы с бедностью, объявленной правительством. Задача сложная, но у Бразилии частично получилось. Хотя там - надо отдать должное - в чистом виде был эффект низкого старта", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Благодаря изумительному уровню бедности\безграмотности и теплому климату прямые раздачи денег бедным\безграмотным привели очень быстро к потрясающим результатам, сделавшим автора идеи - Лулу да Сильву - любимцем мировых левых и всяких организаций вроде Всемирного Банка.

И получить бы Луле да Сильве за это дело Нобелевскую премию, если бы во-первых он не проворовался, во вторых новые средние не захотели бы больше и предъявили правительству претензии, которые им же в статусе "бедных" и не снились. Ну а старые средние и богатые в свою очередь не возненавидели левых кристальной, всепоглощающей ненавистью и не консолидировались вокруг наиболее яркого и агрессивного правого так, как никогда в жизни этот класс нигде не консолидировался.

Бразильский опыт показывает, что борьба с бедностью - это что угодно, но не способ достижения равенства и "сшивания расколов общества", "достижение национального единства". Скорее, расколы те самые в ходе этой борьбы обостряются до чрезвычайности. Бразильское движение Fora Republica ("Уничтожить Республику!"), все более активный сепаратизм более богатого Юга страны и нынешнее президентство Болсанару - прямое следствие перекосов, возникших в ходе реализации бразильской программы по борьбе с бедностью - Bolsa Familia. Есть старая медицинская проблема: лечить врачи могут все, но часто активное лечение способно причинить организму в целом вред не меньший, а сравнимый или даже больший, чем сама болезнь. Болса Фамилиа - как раз про это.

Борьбу с бедностью надо воспринимать не как политический, а скорее как моральный императив. Бедность - унизительна, оскорбляет человеческое достоинство, бороться с ней долг и государства, и обеспеченных классов. Но осознавать политические риски и риски общественной стабильности от этой борьбы и защищаться от них - такой же долг. Иначе будет, как в старой шутке про внучку декабриста: "Мой дед боролся, чтобы не было бедных, а вы - чтобы не стало богатых".

Так что обсмеянная в медиа и соцсетях наша правительственная идея про то, что в борьбе с бедностью надо сначала потренироваться - посмотреть на методы и инструменты в пилотных регионах - на самом деле верная".