"Интересно, что Вашингтон в отличие от Москвы, выйдя из договора, не торопится заявлять о планах производства ракет. Что может указывать на отсутствие таких планов. Конгресс в текущем году выделил лишь 58 миллионов на разработку новой ракеты, что по американским меркам сущие копейки. Впрочем, российское Минобороны поспешило вскрыть коварные американские замыслы", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала" по поводу фактического прекращения действия ДРСМД.

"Оказывается, военное ведомство обладает "неопровержимыми" данными о том, что аж с июня 2017 года (когда о выходе из ДРСМД и речи не было) на предприятии военно-промышленной корпорации Raytheon в городе Тусон в Аризоне "стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей в целях создания запрещенных ДРСМД ракет средней и меньшей дальности".

Программа, очевидно, настолько секретная, что она осуществлялась в тайне не только от Москвы, но и от американского Конгресса, который никаких денег на такую модернизацию не выделял. То есть нам предлагают поверить, что частная фирма начала дорогостоящую модернизацию, увеличила штат на две с лишним тысячи человек на свои средства, а не из пентагоновского бюджета. Если так, то в Совете директоров корпорации Raytheon заседают исключительно ротенберги и пригожины, готовые в любой момент с убытком для себя откликнуться на приказ президента".

"Понятно, что обоюдный отказ от ДРСМД в ближайшие годы не приведет к нарушению стратегической стабильности. Трампу еще предстоит убедить контролируемую демократами Палату представителей в необходимости производства ракет средней дальности. Потом надо убедить союзников по НАТО в необходимости развертывания ракет на их территории (пока о готовности к этому заявил только польский министр иностранных дел). Оптимисты полагают, что отпущенного судьбой временного промежутка могло бы хватить для того, чтобы договориться если не о сохранении ДРСМД, то хотя бы о начале консультаций относительно нового соглашения. Увы, надежды эти пустые.

В заявлении неназванного сотрудника Совета национальной безопасности США говорится, что "только полное и подлежащее проверке уничтожение российских ракет 9М729, пусковых установок и сопутствующего оборудования будет означать прекращение нарушения со стороны России". Это отказ от переговоров. Путин же приказал МИДу не выступать с новыми инициативами в области вооружений. Все это исключает возможность благополучного выхода из кризиса. Боюсь, в обеих странах безоговорочную победу одержали те, кто вообще не видит смысла в контроле над ядерными вооружениями. Они намерены посоревноваться в ядерной гонке.

А это означает: рано или поздно американские ракеты средней дальности окажутся в Европе. В результате они смогут достичь Москвы и Санкт-Петербурга за 6-8 минут. Сравнительно недавно Владимир Путин разъяснял, что российская стратегия базируется на концепции ответно-встречного удара. То есть предполагалось, что в случае пуска ракет в сторону России система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) даст сигнал в Кремль. Это позволит, по мнению Путина, дать команду на запуск российских ракет и вдобавок помолиться, чтобы гарантированно попасть в рай.

Подлетное время американских ракет в 6-8 минут ставит Россию в чрезвычайно уязвимую позицию. Мало того, что не будет возможности проверить, не ошиблись ли часом спутники и радары СПРН. Эту уязвимость нельзя компенсировать наращиванием вооружений. Ведь сколько российских ракет средней дальности ни размещай, до Вашингтона они не долетят. Окно уязвимости не удастся закрыть и с помощью наращивания стратегических носителей, которых у американцев на полторы сотни больше.

Куда вероятнее, что Кремль будет искать ответ в переходе от ответно-встречного удара к удару упреждающему, что в разы увеличит возможность ядерной катастрофы в результате непреднамеренного инцидента или простой случайности. Фанфаронство кремлевских пропагандистов относительно радиоактивной пыли неожиданно превращается в пугающую вероятность. И ведь помолиться не успеем..."