"Всем, ждущим всего хорошего от всего нового посвящается. Эффективный премьер министр сообщил, что у нас предусматривается депортация иностранцев, зараженных новым коронавирусом", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Интересно:

(1) Как предполагается депортировать людей с высокой температурой, проблемами дыхания и слабостью?

(2) Как эта идея соотносится с миссией врачей, которые диагностировали у пациента тяжелое состояние и должны оказывать помощь на месте и запретить транспортацию?

(3) Каким видом транспорта будет производиться депортация - неужели под каждого больного выделят спецборт с оборудованием? Или депортировать будем через обычные рейсы, с размещением в салоне экономкласса, с вероятным заражением десятков людей, большинство которых - наши граждане?

(4) Даже если под каждого человека будет выделен медицинский борт (примерно 50 000 долларов, побольше, чем будет стоить полное излечение такого гражданина, тем более если он застрахован), как избежать заражения коронавирусом сопровождающих, персонала аэропорта, пилотов, пограничников, наконец - чиновников, обязанных огласить решение о депортации "в лицо" депортируемому?

(5) Как мы договоримся с встречающими странами? А с кем не договоримся - будем куда депортировать?

(6) Следует ли нам ждать, что последующие решения по самым разным проблемам будут вызывать у таких идиотов, как я, такое же изумление и аналогичное количество дурацких вопросов?

Есть вещи посложнее сбора налогов".