"В Москве новое развлечение — канатная дорога. От Лужников, над Москвой-рекой вверх через Воробьевы горы и к МГУ на смотровую площадку. Вышел, полюбовался величественной архитектурой главного университета страны, сделал фото-видео панорамы столицы с выделяющимся кусочком Нью-Йорка в виде Москва-Сити и обратно, под горку. Погода прекрасная, дни праздничные, кабинки новейшие, кресла удобные. В общем, красота и любознательный народ так и прет! В основном семьями с детьми, стайками подростков и влюбленными парами. Но попадаются и дедушки, вроде меня, с внуками. Удовольствие в один конец — 400 руб с взрослого, 300 за ребенка до 13 лет", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Но ведь канатная дорога соединяет две советские гордости: МГУ и Лужники. И желательно клиента не только прокатить по воздуху между этими советскими гордостями, но и окунуть его на какое-то время в советский сервис. Стало быть и возглавить это дело должен человек, понимающий толк в советском сервисе. Такого человека и подобрали!

На посадке никакой толкучки, кабинок в избытке и отходят полупустые. И как же дать почувствовать гражданину ту атмосферу, ту самую изюминку ненавязчивого советского сервиса? Как подгадить человеку, чтобы трудности ощутил, чтобы жизнь мёдом не казалась? А очень просто — организовать очередь за билетами! Кассы две, а работать в праздники и выходные, особенно в хорошую погоду и когда народу невпролом, должна одна касса. Так и сделали!

С полчаса стоял позавчера с внуком за билетами. Каких только "благодарственных" слов в адрес мэра Собянина не услышал. Но, главное, было интересно наблюдать, как молодые люди поторапливали кассиршу.

-Девушка, а нельзя побыстрее?

И она, тоже молодая и ни дня не прожившая в СССР, срезала их классической советской фразой. - Вас много, а я одна!

Казалось бы, большая масса времени и усилий потребуются при попытке вернуть современного человека в прошлое, а многих и в позапрошлое время. Но нет! Вот, всего каких-то 30 минут постоял молодой человек в бестолковой очереди, созданной на ровном месте, и превращение его в человека советского стремительно пошло".