"Законодатели отдохнули и встречают осень в боевом безумии. Теперь они готовят законопроект о нежелательном поведении физических лиц. А если просто - о поисках врагов народа", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Помните гулаговскую статью советского УК 58? Контрреволюционная деятельность, подозрения в шпионаже, антисоветская агитация... Будет что-то в этом духе, резиновое.

"Нежелательное поведение" - понятие никак не юридическое. Нежелательное для кого? "Известия" пишут, что это, например, влияние на выборы - ровно то, чем я тут занимаюсь последние полгода. Или, скажем, воздействие на молодежь - привет 26 марта. Да ведь можно и вовсе не уточнять, а поручить разобраться Генпрокуратуре с верным Чайкой: что он посчитает нежелательным - то им и будет. Революционная целесообразность.

А уж как нежелательны критика Путина, борьба с коррупцией или политическая борьба - и представить страшно.

Наказание - вплоть до уголовного. Конечно, Совфед утешает: все это, мол, в основном для иностранцев. Не верю: их сейчас и так могут не пустить или выслать в любой момент, новый закон для этого не нужен. Так что он для нас, аккурат к президентским выборам".