"Мемориал" - это прообраз русского, а точнее пост-советского, Яд Вашема. Думаю, эта ассоциация возникала и у создателей, когда они выбирали название. "Мемориал" говорит за лишенных слова жертв коммунистического геноцида, является их представителем. Провозглашая "Мемориал" "иностранным агентом", Кремль фактически объявляет иностранцами жертв репрессий и тех, кто себя с ними ассоциирует. Исключает их из россиян", - пишет журналист в Facebook.

"Все и так знают, что в России две нации: нация жертв и им сочувствующих, и нация пораженного стокгольмским синдромом агрессивно-послушного большинства во главе с палачами. Разделение уходит в глубину 20-го века, переходы из одной группы в другую не то чтобы частое явление. Но никто не пытался эту ситуацию формализовать, пока Кремль не стал раздавать желтые звезды направо и налево.

Однако природа нынешнего политического режима такова, что в нем заложен алгоритм самоуничтожения. Это клуб самоубийц. Собственно, поэтому он разжигает конфликты - украинский, сирийский и внутренний гражданский конфликт в России, который со временем может превзойти первые два. Потом, когда это случится, на дымящихся руинах все равно возникнет "Мемориал".