"В ленте очень мало говорится о погибшем экс-президенте Йемена Али Абдалле Салехе. И совсем нет явления, известного как "холивар из-за неправильной скорби" (а даже по поводу выпившего яд генерала Праляка он был). И это хорошо и правильно", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Разумеется, Салех был диктатором. Разумеется, "засидевшимся". Но есть нюансы.

1) Это человек исключительной личной смелости. Не раз реально разминувшийся со смертью. Настоящий вояка, чем отличается от многих и многих нынешних диктаторов и полудиктаторов.

2) Вряд ли возможна демократия в стране, где еще 55 лет назад существовал даже не феодальный, а вполне рабовладельческий режим. Где народ разделен по племенам и по конфессиям.

Возглавить такую страну после революции, войны с роялистски настроенными племенами, после скоропостижной смерти от ранений, несовместимых с жизнью, сразу двух послереволюционных президентов - это действительно "танцы со змеями". Как и охарактеризовал свою деятельность сам Салех.

"Арабская весна" сбросила его. Среди змей он, однако, остался. Были коалиции, потом Салех повернулся спиной к своим новым союзникам (с которыми в начале "нулевых" воевал: проиранские повстанцы - хуситы по имени их лидера), проиграл - и погиб.

Вот такая история - из жизни средневекового Востока, но не из "1001 ночи". И, видимо, война там, в этом логове змей, продолжится и без Салеха".