"Когда в 11-м году мне довелось в последний раз быть в Сирии, в начале гражданской войны, о начале которой тогда еще никто не знал, в разговорах с местными жителями, очень коротких, звучало красной нитью, что "мы не можем продолжать жить с этим режимом, он душит нас". Теперь большинство тех типажей, студентов, интеллигентов, мелких торговцев или сбежало в Европу, или воюет за Асада, или молча поддерживает его бездействием, ужаснувшись исламистской альтернативе", - пишет преподаватель философии на своей странице в Facebook.

"Когда в Турции в недавнем времени проевропейская и вестернизированная часть общества отказалась от поддержки путчистов, не выйдя на площади, не желая повторения ограничения прав и череды военных переворотов, она поддержала зло, казавшееся им меньшим, - Эрдогана и конституцию.

К чему я это пишу? К тому, что, возможно, мы скоро, через зубы, точно так же будем вынуждены поддерживать путинский режим как меньшее зло против очередного генерала из проигравшей в придворных разборках клики, окруженного стрелковцами, имперцами и сторонниками очередного быстрого, кровавого и кардинально-популистского решения всех проблем, накопившихся за последние годы. Прекрасно понимая, что все предпосылки очередного конфликта заложены при этой власти, как и то, что альтернативы ей еще хуже.

Сами заслужили урожай и сами будем собирать его посевы. Вот такой печальный меловой круг. Вы хотите смены режима - вот вам самый очевидный вариант. Иного в нашем климате не предвидится".