"Россия отказалась обменять своих граждан, осужденных на Украине, на украинских политзаключенных в российских тюрьмах, сообщила по результатам работы Трехсторонней контактной группы в Минске представительница Украины на минских переговорах, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко", - напоминает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"По ее словам, российские представители заявили, что "Россия не имеет отношения к конфликту и нас там нет".

Отказ от освобождения военнопленных по принципу "всех на всех" (а речь идет именно об обмене военнопленными) - еще одно наглядное доказательство полного отсутствия совести в Кремле.

Четыре с половиной года российские власти лицемерно отрицают участие российских военных в боевых действиях на востоке Украины. Немедленно отрекаясь от тех, кто попадает в плен - объявляя их "бывшими военнослужащими", "не имеющими отношения к Вооруженным силам РФ", "отпускниками", "добровольцами", якобы купившими оружие и форму в ближайшем военторге.

Ничего не меняется - точно так же все было почти четверть века назад. 26 ноября 1994 года российские танкисты из Кантемировской дивизии (предварительно оформившие "отпуска") штурмовали Грозный и попали в плен. После чего министр обороны Павел Грачев заявил: "Это не наши солдаты!". Григорию Явлинскому и Сергею Юшенкову удалось добиться освобождения нескольких пленных — что потребовало огромных усилий...

На востоке Украины продолжается необъявленная, но реальная война, где постоянно льется кровь и гибнут люди. И продолжается она при поддержке из России - направляющей туда вооруженных "ихтамнетов". Упрямое отрицание этого факта, - сколько бы ни старались в Кремле, - давно уже никого в мире ни в чем не убеждает.

Кстати, очень показательно, что по словам Геращенко, российская сторона отказалась сформировать группу для обсуждения передачи под контроль Киева контролируемого боевиками участка украино-российской границы. А без этой передачи процесс направления "ихтамнетов" и боевой техники так и будет продолжаться - и будет продолжаться война.

Напоминаю: Олег Сенцов голодает 116 дней, требуя освобождения удерживаемых Россией украинских заключенных. Не за себя - за других. Его жизнь в реальной опасности, и непоправимое может случиться в любую минуту.

Обмен "всех на всех" может спасти Сенцова. Но в Кремле отвечают отказом. Чтобы не отпустить "чужих", предпочитают, как и раньше, - вопреки лицемерным пропагандистским уверениям, - сдать "своих".