"Самый популярный анекдот последних дней - о Путине, приходящем в бар, и объявляющем "Всем пива за счет заведения!". Было бы смешно - если бы не было грустно. Потому что именно "за счет заведения", то есть - за счет бизнеса, предложено платить в течение "нерабочего апреля" деньги всем, кто работает в негосударственном секторе", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"А если у бизнеса, закрывшегося из-за "карантинных мер" (при, замечу, так и не объявленном карантине) нет денег, и работники ничего не получат? И им не на что будет жить (при том, что 75% россиян не имеют никаких накоплений)? Это президента Путина не интересует. В мире, в котором он существует последние лет двадцать, деньги на жизнь вообще не нужны.

Интересно, когда он в последний раз вообще держал их в руках? Когда он в последний раз покупал продукты или лекарства? Платил за квартиру? Ездил на общественном транспорте?

Причина, по которой Путин, Собянин и другие демонстративно и цинично плюют на граждан, не желая оказать им помощь, поделиться с ними имеющимися у государства деньгами, проста. Они воспринимают эти деньги, - собранные с налогоплательщиков, - как свои, кровные.

И чем больше этих денег дать гражданам - тем меньше можно будет украсть. Знаменитая фраза Маргарет Тэтчер "Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков" - одна из самых ненавистных в кремлевских коридорах.
Они предпочитают другую фразу: "На тебе пять рублей, и ни в чем себе не отказывай". Хотя и "пять рублей" тоже не дают.

Эта болезнь власти запущена так, что терапевтическим путем она уже не лечится.
Только хирургией - полной ампутацией от властных должностей".