Москва, 3 августа 2019 года
Радио Свобода / YouTube

"Общество (а не только персонально трусоватый Путин) просто панически, до липкого пота, боится перемен. Страна, как и в начале 20-го века, стоит перед необходимостью технологического и экономического рывка, чтобы просто сохраниться на карте мира и в истории, но, как тогда, и элита, и основная масса населения всеми силами противятся изменениям", - пишет публицист и аналитик в Facebook.

"Социальное устройство индустриального общества, которое не изменила августовская революция 1991 года, корежит на переходе в постиндустриальный мир. Возможно, Россия просто не может совершить мирный переход к новой экономической формации (хотя с другой стороны, а у каких народов такие переходы были спокойными? Вспомните студенческие манифестации 1968 года по Европе).

Время на мирный переход Россия уже пропустила, и теперь весь вопрос в том, сколько крови нам будет стоить эта неспособность менять социальную структуру общества мирно. Хорошо еще, что 6 мая 2012-го не было того залпа, что был 9 января 1905.

Ведь никакого другого варианта нет, нельзя повернуть время вспять и втоптать Россию в 16-й век, как бы этого ни хотелось взбесившимся попам или доморощенным фашистам. История уже скручивает и спрессовывает время до новой революции. Более того, похоже, что все уже начали исполнять тот страшный "танец" который ведет к революции. Ведь февральская революция 1917-го началась с локальных хлебных бунтов в ситуации, когда и хлеба-то в Петрограде было достаточно".