"Сограждане, спокойнее. Все наоборот. Сборную России НЕ отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 года. Отстранили от участия всех российских чиновников до единого, это да. Ну и блистательного Мутко пожизненно дисквалифицировали", - пишет журналист в Facebook, комментируя принятое накануне решение МОК.

"Спортсменам только запретили носить символику, поднимать флаг и исполнять гимн. Всем "чистым" спортсменам - то есть тем, кто не был непосредственно обвинен в употреблении допинга или в участии в манипуляциях с анализами (соль и другие посторонние вещества в пробах мочи, мужская ДНК там же - как в тестах Ольги Зайцевой, например, - следы вскрытия пробирок и т. п., все подробно описано в докладе комиссии Шмида), - разрешено участвовать под наименованием "Олимпийский спортсмен из России", сокращенно OAR. Включая и командные виды спорта.

Так что теперь слово за российским начальством. Оно-то как раз вполне способно запретить участие именно спортсменам. Если посчитает, что без флага и гимна - это "ниже достоинства".