"Игры с "добровольными отставками" обнажили и еще одну проблему РФ - фактическое отсутствие этой самой федерации. Если Центр может как мальчиков вытряхивать ИЗБРАННЫХ губернаторов из их кресел, да еще и таким иезуитским способом, "по собственному желанию", - оно и означает, что федерации никакой нет", - пишет социолог в "Живом Журнале".

"В принципе, само слово "федерация" в названии "РФ" можно было бы смело упразднять, если бы не одно исключение. Есть в России один регион, который стоит на особицу: у него не изымают все доходы в пользу Центра, там не хозяйничают федеральные структуры, главу этого региона Москва не может сместить по щелчку пальцев, а намеки в духе "не подать ли вам в отставку" там не будут поняты. Этот регион - Чечня.

Собственно, на сегодня только наличие в составе РФ Чечни позволяет считать нашу страну федеративной республикой. В этой республике, правда, всего два "субъекта": один большой (назовем его Россия), и один поменьше (Чечня).

У Чечни есть своя армия; говорят, под 20 тысяч "штыков", причем вооруженных самыми лучшими видами современных вооружений. Однако не в армии, конечно, дело. Сколько бы ни было у Кадырова "штыков", все равно они будут несравнимы по мощи с федеральными войсками.

Но дело не в этом, конечно. "Войска" Кадырова имеют символическое значение. У американских штатов собственных войск и вовсе нет, но это не мешает Америке оставаться полноценной федерацией. Почему? Да потому что есть другое - уверенность, что в случае атаки "федералов" на власти республики (штата) его население возьмет в руки оружие и станет оказывать вооруженное сопротивление. На этом и базируется федеративность в конечном итоге.

Кстати, сейчас власти РнФ оказывают всевозможное давление на Украину с тем, чтобы они признали "федеративность", то есть приняли в состав Украины ДНР и ЛНР на правах "субъектов". Как бы кто ни относился к такой перспективе и к самим ДНР/ЛНР, надо признать, что в этом случае Украина действительно стала бы "федерацией" в подлинном смысле слова - так как получила бы в своем составе территории, население которых готово защищать их (то есть свою!) самостоятельность от центральных федеральных властей с оружием в руках.

Только так и создаются федерации. Настоящие федерации. Не законами, придуманными в тиши кабинетов, а волей тех, кто живет в "регионах", на "территориях". Если эта воля, конечно, вообще есть. Нет воли - нет и федерации. Как на 95% территории нашей РнФ.

Чечню и чеченцев в России, как известно, никто не любит. Они, мол, дикари, а мы умные и культурные. Дикари, однако, добились для себя такого статуса, о котором умным и культурным не приходится и мечтать. И не от избытка ума и культуры, конечно. А потому что трусы.

И еще один, совсем уж печальный вывод: если регионы России никак не сопротивляются, даже намеком не выказывают никакой готовности хоть как-то защищать свою самостоятельность и своих избранных руководителей - значит, в регионах попросту все мертво. Там в буквальном смысле НЕКОМУ сопротивляться - нет ничего местного, "корнями уходящего в почву". Что плохо, в частности, и для Центра тоже - ведь "опираться можно только на то, что оказывает сопротивление".